В Ульяновске в 2022 году снесли два исторических здания XIX и XX веков постройки

В Ульяновске были снесены два кирпичных дома, которые располагались на улице имени Дмитрий Ульяновска. Одно из них было второй половины XIX века, а второе - середины XX. Общественность города пыталась их отстоять и спасти от уничтожения, но все старания оказались безуспешны. В прошлые выходные здания снесли.

Архитектор Ульяновска Олег Владимиров, который является одним из членов Экспертного совета Управления по охране ОКН администрации губернатор и подписывал обращение к главе региона с просьбой остановить снос объяснил, почему он был против. С его слов, богатство городской среды заключается в совокупности культурных напластований и на улице Дмитрий Ульяновска была уникальна в этом смысле ситуация - здесь сложилась вполне гармоничная среда за 160 лет - с 1860 по 2020 года. Он уверен, что здания не просто дополняли друг друга, но и создавали неповторимую ауру непрерывного культурного развития и преемственности.

Обращение, которое Олег Владимиров и подписывал, оказалось "на изучении" в аппарате губернатора, но это так и не помогло.

При этом, как рассказала Ольга Свешникова в интервью с rg.ru, которая проводила экспертизу здания и является аттестованным государственным экспертом по проведению государственной историко-культурно экспертизы, один объект обладал всеми признаками историко-культурной и историко-градостроительной ценности. Это дом №5 - дом симбирской купчихи Языниной 1868 года. Здание было построено во второй половине XIX веда, расположилось в историческом центре города и находилось в окружении признанных объектов культурного наследия.

Архитектор Александр Варюхин, который тоже боролся со сносом, заявляет, что ценность имело и другое снесенное здание - дом №7. Он уверен, что это образец "сталинского ампира", которым родина Ильича не избалована.