Опасен даже укус кошки: как ульяновцам защитить детей в летний период

Вчера в Ульяновске ребёнок выпал из окна третьего этажа. Бригада скорой помощи доставила пациента в областную детскую клиническую больницу имени Ю.Ф. Горячева.

По информации регионального Минздрава, ребёнку оказывается вся необходимая медицинская помощь. Динамика положительная, угрозы жизни нет. Сегодня планируется перевести пациента из реанимации в отделение хирургии для дальнейшего лечения.

Главный детский травматолог Ульяновской области, заведующий травматологическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Алексей Кузин напомнил, что главная задача родителей - создавать для детей безопасную среду.

«Пока ребенок маленький, родителям необходимо следить, чтобы он не забирался высоко. Опасность для 8-12-месячного ребенка представляют даже диван, кровать или стул. Наибольшую опасность вызывают окна. Помните, москитная сетка не защищает ребенка от падения из окна, будьте внимательны! Следите, чтобы ребенок не залезал и не вставал на подоконник. Закрывайте окна, если в комнате маленький ребенок», – рекомендует Алексей Кузин.

Врач также напоминает о необходимости разъяснительной работы с детьми.

«Объясните подросшему ребенку, что опираться на стекло или москитную сетку – опасно для жизни. Запрещайте детям кидаться камнями на улице, наступать на гвозди, консервные банки и другие острые предметы, баловаться с ножами и ножницами, а также ходить с ними, повернув лезвием к себе. Запрет необходимо сопровождать объяснением. Ребенок должен понимать, что подобные «игры» опасны для здоровья и жизни», - подчеркнул Алексей Кузин.

Ни в коем случае нельзя оставлять в доступном месте легковоспламеняющиеся предметы и жидкости. Не следует давать малышам еду с маленькими косточками или семечками. Также нельзя им разрешать играть с мелкими предметами, такими как пуговицы, игрушки из шоколадных яиц или автоматов, предметы и игрушки, состоящие из мелких деталей, которые отделяются друг от друга.

Детям 2-3 лет необходимо объяснить, что мелкие предметы нельзя засовывать в нос или рот. Ядовитые вещества, медикаменты, отбеливатели, кислоты и горючее, например керосин, нельзя хранить в бутылках для пищевых продуктов – дети могут по ошибке выпить их. Такие вещества следует держать в плотно закрытых маркированных контейнерах в недоступном для детей месте.

Помимо этого, дети могут получить серьезные повреждения, воткнув пальцы или другие предметы в электрические розетки. Их нужно закрывать.

Опасен даже укус обычной кошки. Маленького пациента, которого домашнее животное укусило в щёку, оперативно доставили машиной скорой помощи в профильное медицинское учреждение .

По словам главного внештатного детского травматолога Минздрава Ульяновской области, заведующего травматологическим отделением ОДКБ имени Ю. Ф. Горячева Алексея Кузина, пациенту проведена обработка раны, ребёнок направлен для дальнейшей профилактики бешенства и столбняка в травмопункт.

«Прошу обратить особое внимание родителей на то, что укусы животными представляют опасность в связи с возможностью передачи бешенства. Это опасное инфекционное заболевание, которое передаётся человеку от больных животных. Вирус бешенства, распространяясь по нервным путям, достигает нервных клеток коры головного мозга и вызывает тяжёлые необратимые нарушения. Пациентам, укушенным бешеными или неизвестными животными, необходима местная обработка раны и введение антирабической вакцины. Начинать курс прививок, после укуса, нужно как можно раньше и необходимо выдерживать полный курс, иначе оказанное лечение будет неэффективным», — говорит Алексей Кузин.

Специалист призвал родителей к созданию для детей безопасной среды. Контролируйте взаимодействие детей с животными. Объясните, что не нужно подставлять своё лицо близко к домашним животным. Не разрешайте дразнить или тянуть животное за хвост. Не стоит беспокоить животное, которое ест или спит. Запрещайте детям подзывать больных или странных животных и играть с ними. Не стоит бегать мимо собак. Если собака приближается, нужно сохранять спокойствие, следует подождать, пока она отойдет, или медленно отступать. Тщательно выбирайте домашних питомцев, отдавая предпочтение животным со спокойным темпераментом.