Не поступало сигналов, что он "нечист на руку": Морозова в суде допросили до делу Озернова

Ленинский райсуд Ульяновска допросил экс-губернатора Сергея Морозова

Депутат Госдумы Сергей Морозов прибыл в Ленинский районный суд для дачи показаний по делу бывшего заместителя губернатора Анатолия Озернова сегодня, 21 марта. Свидетель сравнил подсудимого с героем произведения "Повесть о настоящем человеке" и заявил о его жестоком стиле управления.

Свидетеля стали допрашивать, начав с заявления о том, что Морозов знает Озернова всю губернаторскую жизнь. Они познакомились в 2002-2003 году, когда тот был помощникам у Иванова.

Паулов поинтересовался, входило ли в функционал подсудимого проведение каких-либо праздников и мероприятий, на что Морозов ответил, что, если и было такое, то "только дома", сообщает ulpressa.ru.

- Он отвечал за работу аппарата правительства и администрации губернатора. О любых мероприятиях он мог знать только во сколько они начинаются и завершаются, смотреть кто приглашен. За организацию и проведение отвечал организационно-протокольный отдел, который возглавляла Татьяна Желателева. Она была в системе управления Озернова.

Адвокат уточнил, сколько именно мероприятий проводили в "белом доме", что накрывали на стол. Экс-губернатор уточнил, что их было достаточно много, а на столах могли быть и спиртные напитки.

В дальнейшем речь шла о создании ситуационного центра. Морозов заявил, что Ульяновская область одной из первых в России вошла в пилотный проект по поручению президента и он, вместе с Озерновым, объехал несколько регионов и даже стран, чтобы посмотреть, как это сделано.

Паулов поинтересовался у Морозова про очистку зеленых насаждений в Карлинской роще, где свидетель проживал с декабря 2004 года и по апрель 2021 года.

- Государственная резиденция или дача — это громкое интригующее название. Это может быть чуть лучше, или почти то же самое, что и СНТ. Деревья выросли и при сильных ветрах (а они там часто) падали, инженерная инфраструктура была устаревшая. Я старался особо не тратить средства на содержание. Хотя при неприятных моментах приезжали службы и устраняли аварии. Раз-два в год была пострижка. Там живность развелась — кабаны, лисы, нужно было прореживать.

О земельном участке в СНТ "Оазис-1", который расположен в километре от Карлинской рощи, экс-губернатор ничего не знал. Он отметил, что никогда там не был.

Морозов рассказал, то ему не поступало сигналов о том, что Озернов "нечист на руку", замечен в хищении бюджетных средств. Он также дал характеристику Озернову по просьбе адвоката:

- В пятницу было 115 лет Полякову, который написал «Повесть о настоящем человеке». Толя в современном варианте — тот самый настоящий человек. Слава богу, он не имеет проблем со здоровьем. Это самый надёжный человек. У меня есть два друга детства, которыми я дорожу. Анатолий — третий человек, с которым я готов и в бой, и куда хотите.