Названы причины высокой смертности от COVID-19 в Ульяновской области в 2021 году

Накануне, 7 апреля 2022 года, в Общественной палате Ульяновской области с докладом выступал вице-премьер правительства Сергей Кучиц. Он заявил, что, согласно данным минздрава, населений решила за 2022 год уменьшилось на 11,5 тысяч человек. Сейчас оно составляет 1,2 миллиона человек. Была озвучена структура причин всех случаев смерти.

Чаще всего в Ульяновской области умирали от болезней, связанных с системами кровообращения - 44,4%. На втором месте еще держится COVID-19, который продолжает уносить жизни, в этом году смерти от коронавируса составили 20,6% от общего количества. На третьем месте новообразования - 11,5%. Также не маленький процент составляют и внешние причины смерти - 6,1%. Меньше же случаев смертельного исхода в результате болезней костно-мышечной системы и болезней кожи - лишь 0,1%.

Выделили и причины роста смертности, который произошел. Специалисты считают, что непосредственное влияние оказала перенесенная коронавирусная инфекция, которая привела к декомпенсации уже имеющихся хронических заболеваний.

Также было временно приостановлена диспансеризация и профилактические осмотры, что также непосредственно сказалось на общей ситуации. Вместе с тем многие учреждения были временно перепрофилированы под учреждения для оказания помощи пациентам с COVID-19, что не могло не отразиться на общей картине, как и дефицит кадров в первичном звене.

К высокой смертности от COVID-19 2021 году привело нежелание жителей Ульяновска вакцинироваться, позднее обращение за медицинской помощью, перебои с обеспечением лекарственным препаратами и, опять же, дефицит кадров, об этом сообщает 73online.ru.