На соцконтракты для жителей Ульяновска направят почти 580 млн рублей

Жители Ульяновской области с низким уровнем доходов смогут направить социальные контракты на поиск работы, развитие личного подсобного хозяйства, а также на индивидуальное предпринимательство или решение трудной жизненной ситуации.

Как рассказывает министр социального развития Анна Тверскова, основное условие заключение социального контракта - наличие в семье или у одинокого гражданина по независящим от них причинам среднедушевого дохода ниже прожиточного минимума, который установлен в регионе. По предварительным данным, помощь в этом году получат 4 232 жителя. Всего на реализацию контрактов выделено 579,8 миллионов рублей, в числе которых 463,8 миллионов из федерального бюджета. В этом году помощь также можно будет получить по четырем направлениями.

В связи с тем, что в Ульяновской области в 2023 году вырос размер прожиточного минимума, то была увеличена и ежемесячная выплата при реализации соцконтрактов.

Выплата на поиск работы составит 13 945 рублей ежемесячно. Ее выплачивают четыре раза - в первый месяц заключения контракта и в течение еще трех месяцев уже после трудоустройства. На открытие своего дела единовременная выплата может достигать 350 тысяч рублей. На ведение личного подсобного хозяйства выплачивается до 200 тысяч рублей.

Помимо этого, в каждом случае предоставляется и возможность получить дополнительное образование, если есть такая необходимость. Сумма на обучение составит до 30 тысяч рублей, а все три месяца выплачивается и стипендия - 6 972 рубля, сообщает ulpressa.ru.