"Готов и в бой, и куда хотите": Морозов дал характеристику Озернову на допросе в суде

Ленинский райсуд Ульяновска допросил экс-губернатора Сергея Морозова об Озернове

Депутат Государственной Думы Сергей Морозов приехал в Ленинский районный суд Ульяновска, чтобы дать показания по делу Анатолия Озерного, бывшего заместителя губернатора.

Допрос свидетеля начался с заявления о том, что Морозов знает Озернова всю губернаторскую жизнь. Они познакомились еще в 2002-2003 году, когда тот был помощником у Иванова.

Адвокат Паулов спросил Морозова о том, входило ли в функционал подсудимого проведение праздников или мероприятий. Морозов на это заявил, что, если такое и было, то исключительно дома, сообщает ulpressa.ru. Депутат Госдумы отметил, что Озеров мог знать о мероприятиях лишь то, во сколько они начинаются и заканчиваются, а также смотреть, кто на них приглашен.

- За организацию и проведение отвечал организационно-протокольный отдел, который возглавляла Татьяна Желателева. Она была в системе управления Озернова.

Адвокат уточнил, сколько именно мероприятий проводилось в "белом доме", что было на столе. Со слов Морозова, их было не мало, а на столе могли быть спиртные напитки.

Шла речь и о создании ситуационного центра. Депутат отметил, что Ульяновская область была одной из первых в России, которая вошла в пилотный проект по поручению президента. Вместе с Озеровым он объехал несколько регионов и стран, чтобы посмотреть, как именно это делается.

Поинтересовался Паулов и про очистку зеленых насаждений в Карлинской роще. Свидетель проживал там с декабря 2004 по апрель 2021 года. Морозов отметил, что государственная резиденция или дача - это громкое и интригующее название.

- Это может быть чуть лучше, или почти то же самое, что и СНТ. Деревья выросли и при сильных ветрах (а они там часто) падали, инженерная инфраструктура была устаревшая. Я старался особо не тратить средства на содержание.

Экс-губернатор заявил, что иногда приезжали службы, чтобы устранять аварии, а один-два раза в год организовывалась пострижка. Он также отметил, что ничего не знал о земельном участке в СНТ "Оазис-1", который расположен в километре от Карлинской рощи.

Со слов Морозова, за все время он не получал никаких сигналов о том, что Озеров может быть "нечист на руку". В характеристики, которую он давал по просьбе адвоката, депутат отметил:

- В пятницу было 115 лет Полякову, который написал «Повесть о настоящем человеке». Толя в современном варианте — тот самый настоящий человек. Слава богу, он не имеет проблем со здоровьем. Это самый надёжный человек. У меня есть два друга детства, которыми я дорожу. Анатолий — третий человек, с которым я готов и в бой, и куда хотите.