"Сжечь, а пепел закопать, где не ходит человек": настоятель из Ульяновска рассказал о традициях, которые следует соблюдать на Пасху

В Спасо-Вознесенский кафедральный собор Ульяновска доставят Благодатный огонь из Иерусалима
"Сжечь, а пепел закопать, где не ходит человек": настоятель из Ульяновска рассказал о традициях, которые следует соблюдать на Пасху

Симбирская епархия

Пасха - важнейший религиозный праздник, который христиане всего мира будут отмечать в это воскресенье, 16 апреля. Она является символом Воскресения Иисуса Христа. Это событие - центральное во всей библейской истории. В ночь с 15 на 16 апреля в храмах Ульяновска пройдут торжественные богослужения, которые смогут посетить все верующие региона.

Каждый год дата Пасхи меняется, она исчисляется по лунно-солнечному календарю. В прошлом году праздник отмечали 24 апреля, а в этом году Пасха достаточно ранняя и отмечается 16 числа.

В преддверии праздника мы пообщались с руководителем миссионерского отдела Симбирской епархии, настоятелем Духосошественского храма Ульяновска иереем Владимиром Маняковым, который рассказал, как лучше провести предшествующий Пасхе день, почему праздничная служба проходит именно ночью, а так о том, можно ли выбрасывать скорлупу от освященных яиц.

Настоятель отметил что за день до праздника, 15 апреля в этом году, следует воздержаться от увеселительных мероприятий и праздного времяпрепровождения, не суетиться лишний раз:

- Великую субботу еще называют тихой БЛАГОСЛОВЕННОЙ – верующим людям действительно лучше воздержаться от мирского суеты. Православные христиане стараются посетить в этот день богослужение в храме. Еще в предшествующий Пасхе день нужно совершать дела милосердия: навестить кого-то из близких родственников и помочь им, подать милостыню нуждающимся. В этот день начинается освящение куличей, но очень важно обратить внимание на то, что подготовка к Пасхе не заменит саму Пасху, излишняя суета попросту не нужна.

Как рассказал иерей Владимир Маняков, пасхальная служба проводится так поздно, так как Воскресение Христово произошло в ночь на третий день после погребения. Ученики пришли к гробу и уже не обнаружили тела Спасителя. С его слов, Пасха - действительно главный праздник для православных христиан, так как именно в этот день празднуется Воскресение Христово и победа над смертью.

- В этот день мы торжествуем избавление через Христа Спасителя всего человечества от рабства диаволу и дарование нам жизни и вечного блаженства. Как крестной Христовой смертью совершено наше искупление, так Его Воскресением дарована нам вечная жизнь.

Служба на Пасху, рассказывает настоятель Духосошественского храма Ульяновска, отличается чтением Евангелия на разных языках в знак того, что Воскресение Христово стало важнейшим событием для всех народов и национальностей.

- Ну и, конечно, особенный, торжественный крестный ход, который символизирует шествие жен-мироносиц ко гробу Господню. Им предстоит обнаружить величайшее чудо – воскресение Господа Иисуса Христа из мертвых.

Сам праздник Пасхи, 16 апреля, настоятель предлагает разделить в кругу родных и близких. Главное, отмечает он, чтобы это действительно была радость- без объедения, сквернословия и осуждения. В этот день можно почитать об истории праздника, помолиться – прочесть праздничные тропарь и кондак. Кто не смог посетить ночную службу, может посетить утреннее богослужение в храме.

- В этот же день служится Пасхальная вечерня, во время которой в главный храм города доставляют великую святыню – Благодатный огонь из Иерусалима. В Спасо-Вознесенском кафедральном соборе это богослужение в 17:00 совершит Митрополит Симбирский и Новоспасский Лонгин.

Иерей Владимир Маняков напомнил, что долгое время бытовало мнение, якобы в пасхальные дни необходимо посетить кладбище, однако для этого выделяется особый день - Радоница, который в этом году отмечается 25 апреля. Он рассказал, что в деревнях действительно была традиция посещать могилы усопших после пасхальной службы для христования, однако, здесь стоит отметить, что сами погребения быль вокруг храма, они окружали его.

Во многих семьям распространена традиция начинать пасхальное утро с небольшой игры - разбивать яйца друг о друга или о лоб. Мы поинтересовались, как к такой забаве относится церковь. Со слов настоятеля - весьма нейтрально.

- К этой народная традиции, на подобии игры, Церковь относится вполне нейтрально – не поддерживает и не порицает. Теоретически, такое развлечение возможно в любое время года и не только на Пасху. Но, повторюсь, эта традиция не имеет никакого отношения к Церкви.

Известно, что освященные вещи, иконы и другие религиозные атрибуты ни в коем случае нельзя выбрасывать. Их необходимо относить в храм. Мы поинтересовались, стоит ли также поступать со скорлупой от освященных яиц, оберткой от куличей, наклеек.

- Если это просто скорлупа, ее можно выбросить. Но если речь идет о наклейках и обертках, на которых есть изображения святых, храмов, креста (это относится и к обертке куличей), действительно, было бы неправильным просто взять и выбросить такие изображения на помойку с прочим мусором. Лучше всего их сжечь, а пепел закопать в том месте, где не ходит человек, и не выбрасывают мусор. Главное, не придавать этому действию какое-то ритуальное значение, а четко осознавать, что по отношению к любой святыне должно быть благоговейное отношение.

Иногда куличи не освящают и едят как самое простое лакомство, которым с удовольствием угощаются не только верующие, но и люди, никак не связанные с религией. Мы поинтересовались, насколько это правильно и стоит ли есть куличи, если они не были освящены. Настоятель рассказал, что ничего страшного в этом нет - есть неосвященные куличи, как и неосвященные яйца, абсолютно точно не запрещено. Он также рассказал, для чего вообще на Пасху освящают яйца и куличи:

- Освящение куличей и яиц на Пасху – это такая добрая благочестивая традиция. Куличи не делаются священными после освящения, просто священник благословляет их к употреблению. Православный христианин вообще старается благословить любую пищу, которую собирается употребить.

Освящение куличей проходит после утреннего богослужения в Страстную субботу, накануне Пасхи, а также и в течение всего дня. Те, кто не присутствовал на всенощной службе и не ходил в храм в субботу, могут освятить куличи и яйца в церкви воскресным утром.

- Люди приносят яйца и куличи в храм, кладут их на специально приготовленный стол, затем священник обходит всех с пением пасхального тропаря и кропит принесенную снедь и прихожан святой водой. Можно положить часть освященной еды или деньги в корзинку, которую несет за священником его помощник. Это делается для того, что храм мог помочь нуждающимся людям. Обращу внимание на то, что кроме традиционных яиц, куличей и пасок на освящение лучше ничего не приносить.

Настоятель рассказал также про распространенную традицию - вставлять зажженную свечу в кулич. Он отметил, что это не является обязательным и, тем более, не стоит придавать традиции какое-то ритуальное значение.

Напомним, что в Ульяновске на Пасху, 16 апреля, будет усилена работа общественного транспорта. Как сообщил профильный министр Сергей Воронцов, в дополнении в шести рейсам 344-го маршрута пустят еще десять рейсов. Помимо этого, в усиленном режиме с 8 утра до 15:00 в этот день будет работать транспорт,который идет до Ишеевского кладбища.

В ночь с 15 на 15 апреля, когда завершатся пасхальные службы, ведомством будет организована подача дополнительного общественного транспорта к церквям и храмам Ульяновска.