Следует сделать каждому христианину: настоятель Ульяновска рассказал, как правильно помянуть усопших в Радоницу

25 апреля на Радоницу в Ульяновске пустят дополнительные автобусы и троллейбусы до кладбищ
Следует сделать каждому христианину: настоятель рассказал о том, как правильно помянуть усопших в Радоницу

Семен Ракшин

Через девять дней после празднования Пасхи для христиан наступает еще один особенный день, в который, по традиции, поминаются усопшие и посещаются их могилы, - Радоница. В этом году пасха отмечалась 16 апреля, а значит, время для поминания усопших и посещения кладбищ выпадает на завтра, 25 апреля.

Вообще, Радоницы не относится к числу официальных церковных праздников. Она скорее основывается на народных обычаях. Несмотря на это, у христиан она имеет большое значение уже много сотен лет.

фото: Ольга Подольская

В день Радоницы необходимо посетить кладбище, а также прибраться на могилах родных и близких, помянуть их. Много языческих традиций сохраняется вокруг Радоницы, однако они никак не связаны с православной церковью. К примеру, выпивать, оставлять еду на могиле и, тем более, поливать ее алкоголем. О том, как следует провести Радоницу, что делать на кладбище и как правильно помянуть усопших, мы поговорили с руководителем миссионерского отдела Симбирской епархии, настоятелем Духосошественского храма Ульяновска иереем Владимиром Маняковым.

Перед Пасхой, рассказывая о том, как отмечать светлый праздник, какую службу стоит посетить и других тонкостях, иерей Владимир Маняков отдельно отметил, что долгое время бытовало мнение о необходимости посещать кладбище в пасхальные дни, которое является ошибочным:

- Для посещения кладбищ будет особый день - Радоница, который в этом году отмечается 25 апреля. Была традиция в деревнях посещать могилы усопших после пасхальной службы для христосования. Но могилы были вокруг храма, а храм окружали могилы. Великая вещь - народная память!

фото: Оксиния Самринова

Радоница в этом году выпала на рабочий день, на вторник, в связи с чем не все могут посетить кладбища, уйти с работы. Мы поинтересовались у представителя Симбирской епархии, является ли посещение могил обязательным, либо же можно об усопших дома или в храме:

- Желательно заранее запланировать поездку на кладбище в этот день, но если по каким-то причинам не получается это сделать, то нужно помолиться в храме за усопших сродников, подать поминальные записки, но если и это не получается сделать, тогда хотя бы помолиться дома.

Иерей Владимир Маняков рассказал и о том, каких молитвы стоит читать в Радоницу, а также о том, что следует до посещения кладбища каждому христианину:

- В этот день православные верующие стремятся в храмы, чтобы подать заупокойные записки и помолиться об усопших родных и близких, а уже потом посетить кладбища и помянуть их. В Радоницу верующим рекомендовано читать молитву об усопшем христианине, но с пасхальными песнопениями или молитвами. Радоница от слова «радость», радость о Воскресшем Спасители.

фото: Семен Ракшин

Если же, несмотря на рабочий день, удалось выехать на кладбище, стоит знать, как следует вести себя, правильно помянуть усопших и не совершать частых ошибок, которые весьма распространены в народе:

- На кладбище следует вести себя тихо и спокойно. Скорбеть в этот день не принято, поскольку Воскресение Христово свидетельствует о победе жизни над смертью, этой-то пасхальной радостью мы и делимся с нашими усопшими сродниками. Можно зажечь лампаду, прочитать акафист об упокоении усопших, навести порядок у могил. Нельзя ругаться и сквернословить на кладбище. Поминать усопших алкоголем тоже не стоит. Как не стоит и оставлять еду у могил – тем более, освященные куличи и яйца. Лучше все это просто подать нуждающимся.

В мэрии Ульяновска рассказали, как на Радоницу в будут ходить автобусы к кладбищам. Отмечается, что транспортное сообщение 25 апреля будет усилено на протяжении всего дня.

фото: Надежда Острокол

Начиная с 6:30 утра и до 18:00 вечера 25 апреля от автостанции "Парк "Победы" и до кладбища "Северное" будет ходить специальный маршрут, на котором задействуют до 13 автобусов как средней, так и большой вместимости.

Помимо этого, министерством транспорта Ульяновской области будет организованы и специальные автобусные маршруты до Заволжского кладбища их микрорайонов Новый город, Верхняя и Нижняя терраса. Для того, чтобы жители Ульяновска могли добраться до пунктов отправления вышеуказанных автобусов, будет усилена работы и нескольких троллейбусных маршрутов - №2, 14 и 15.