В Ульяновской области в ноябре 2022 года стартовал осенний призыв срочников

В Ульяновске был проведен брифинг на темы призыва граждан на срочную службу в ВС РФ. Напомним, что стартовал он на днях, 1 ноября 2022 года. Военный комиссар региона Андрей Пожарский рассказал о том, как именно будет проходить призыв жителей Ульяновска на воинскую службу.

С его слов, на данный момент в муниципалитетах региона работают 24 призывных комиссии, а также областная призывная комиссия. Их работа будет идти до 31 декабря 2022 года.

По данным ul.kp.ru, в Ульяновской области призыву подлежат больше 6,5 тысяч жителей Ульяновска, которым в скором времени предстоит пройти медицинское освидетельствование - по его итогам и будет определенная категория годности молодых людей. Они такие же, какими были и в прошлые года:

  • А и Б - годен;
  • В - ограничено годен к военной службе;
  • Г - временно не годе;
  • Д - не годен.

В зависимости от того, какая у молодого человека категорий, будет уже принято решение о срочном призыве, либо же - об отсрочке по состоянию здоровья. Согласно законодательству, право на отсрочку также есть у учеников ссузов и вузов, кто проходит обучение в очном формате. При этом отсрочку можно получить лишь один раз.