«Нравится, псина?»: Толпа девочек избила 13-летнюю школьницу, заставив ее встать на колени перед камерой

В начале марта в соцсетях разлетелось шокирующее видео с избиением 13-летней девочки из города Кировск Ленинградской области. На записи пятеро девушек-подростков окружили свою жертву по имени Лиза и потребовали встать на колени. Одна из нападавших, на куртке которой красовалась надпись "Улыбнись миру", с издевательским смехом ударила Лизу по лицу. Затем остальные по очереди избили девочку руками и даже бутылкой, а в завершение плюнули в нее.

Травля не осталась незамеченной. Видео разослал друзьям один из свидетелей инцидента, и запись быстро распространилась в Сети. На избиение обратил внимание глава СК РФ Александр Бастрыкин и поручил провести доследственную проверку. Выяснилось, что конфликт между девочками длился уже больше года.

По словам знакомых с ситуацией, сама Лиза ранее распускала обидные слухи о своих обидчицах и их матерях. "Девочки накипело, они подкараулили ее и заставили взять слова обратно", - рассказал один из приятелей компании хулиганок. Большинство участниц избиения из неблагополучных семей, стоят на учете в полиции за курение, распитие алкоголя и даже употребление наркотиков.

После инцидента мать Лизы написала заявление в полицию. У девочки диагностированы ушибы, но она вернулась в школу, несмотря на пережитое унижение. Некоторым из нападавших выписали штрафы, одну отчислили из гимназии. Следственная проверка продолжается, не исключено возбуждение уголовного дела.

Семейный психолог Наталья Пунченко отмечает, что такие случаи травли в подростковой среде нередки. По ее словам, жертва "исподтишка" провоцировала будущих обидчиков, а те ответили жестко и организованно. "Здесь нужно разбираться очень аккуратно, без лишнего шума, чтобы не навредить детской психике", - подчеркивает эксперт.