Размер ежемесячных выплат увеличат для пяти категорий пенсионеров

В России решили увеличить ежемесячные выплаты пенсионерам. Увеличить пенсию можно будет благодаря пересмотру позиций по стажу. Но для этого нужно подать заявление, пишет новостное издание PRIMPRESS.

Увеличить пенсию могут граждане, у которых есть стаж работы с более высоким заработком до 2002 года. Пенсионеру могут пересчитать выплату, включи такой период в общий расчет. Подтвердить стаж можно выпиской из архива или решением суда.

Если у пенсионера есть период ухода за инвалидом первой группы или ребенком до полутора лет, то это тоже можно включить в стаж, добавив дополнительные пенсионные баллы.

Перерасчет также могут получить граждане, подтвердившие наличие специализированного стажа. Например, работу в сельской местности (от 30 лет) или на северных территориях (от 20 лет).А в случае появления у пенсионера ребенка до 23 лет на иждивении размер прибавки составит 2407 рублей. Такую доплату можно получить максимум за трех детей сразу, но зато перерасчет пенсии уготован обоим родителям пенсионного возраста.