По 10 000 рублей всем пенсионерам: стала известна дата новогодней выплаты

Стало известно, что перед Новым годом российские пенсионеры получат выплату в размере порядка 10 тысяч рублей. Деньги начнут поступать уже в конце декабря. Об этом пишет новостной портал PRIMPRESS.

Дело в том, что и-за изменения важного социального показателя пожилые граждане начнут получать больше денег. Поясняется, что в январе увеличится прожиточный минимум. Советом Федерации уже были одобрены новые цифры. И в скором времени президент России Владимир Путин подпишет документ.

Таким образом, уже в январе прожиточный минимум составит 12 363 на федеральном. На региональном уровне — порядка 14 тысяч рублей. С прожиточным минимумом связаны практически все социальные пособия в стране. Таким образом, после увеличения показателя и другие выплаты станут больше.

Стоит отметить, что в России сейчас действует правило, что пенсионеры не должны получать пенсию ниже прожиточного минимума. Если выплата меньше, то назначается специальная надбавка, чтобы размер соответствовал нужному уровню.

И уже с января пенсии не смогут быть ниже указанного показателя. По 12 тысяч рублей в месяц смогут получать все пожилые граждане. А из-за того, что на первую половину января приходятся выходные дни, пенсии выплатят в конце декабря.