"Плюс 5500 рублей с квартиры": в квитанциях ЖКХ будет новый неприятный сюрприз

Российским гражданам рассказали о новом не самом приятном сюрпризе, который появится в их квитанциях на оплату коммунальных услуг. Оплатить дополнительные расходы придется жителям многих регионов. Законопроект же уже был одобрен властями и скоро будет принять Госдумой, о чем сообщает PRIMPRESS.

Со слов специалистов, дополнительные расходы понесут жители тех домов, которые подключены к газоснабжению. Таких домов по всей стране насчитывает более 600 тысяч и они есть практически во всех регионах.

Отмечается, что по новым правилам всем потребителям газа придется устанавливать специальные устройства, которые называются газоанализаторами. Эти приборы позволяют оценить уровень концентрации газа в воздухе. В случае, если произойдет утечка, прибор сразу же перекроет подачу газа в кварте, а также подаст сигнал тревоги.

Такая система позволяет избежать трагедий, которые иногда случают в домах. Она защищает жителей тех квартир, где проведен газ.

Затраты на покупку и установку таких устройств владельцам квартир придется взять на себя. Также необходимо будет оплачивать и дальнейшее обслуживание прибора. Специалисты оценили минимальную стоимость такого устройства в 3 500 рублей. Если же нужен еще и клапан для перекрытия подачи газа - то стоимость доходит до 5 500 рублей.