«Начнется с 22 августа». Введен новый запрет по зарплатам для россиян

Россиянам рассказали о запрете, который коснется выдачи зарплаты работникам. Такое решение было принято после сообщения одного из сотрудников компании, но в итоге распространился и на остальных. Начаться такой процесс должен уже с 22 августа, сообщает primpress.


Как говорят специалисты, новые условия для российских работодателей начнут действовать после того, как с соответствующим запросом в органы обратились сотрудники одной из компаний. Как заявили работники, их руководитель хотел установить выдачу их зарплаты по определенному графику, который мог нарушать законодательство.


Все дело в том, что в локальном акте работодатель хотел прописать, что выдача второй части зарплаты сотрудникам должны быть организована в последний день месяца.


Сотрудники почувствовали неладное в этой ситуации и обратились с жалобой. И не прогадали. Оказывается, работодатель не имеет права устанавливать такие расплывчатые формулировки для своих сотрудников. Поскольку в августе 31 день, то вторая часть зарплаты будет выдаваться, соответственно, 31 августа. Это означает, что с момент получения аванса пройдет более 2 недель.


Как напомнили эксперты, зарплата должна выдаваться работникам не менее 2 раз в месяц, а между такими выдачами должно пройти не более половины месяца - как раз 14 дней. Если первая часть выдана 15 числа, а вторая 31, то между ними пройдет больше 2 недель.


В связи с этим специалисты подчеркнули, что таких формулировок в локальных актах быть не должно. Соответственно, работодателям запретят выдавать зарплату таким образом уже 22 августа.