"Направлен духом, чтобы заняться с ними сексом": известный духовный наставник обвиняется в нескольких изнасилованиях

В Канаде оказался арестован известный духовный наставник и лидер религиозного движения, которого обвинили в многочисленных изнасилованиях женщин, которые были им совершены, сообщает lenta.ru, ссылаясь на CBC.

Известно, что 64-летний Джон де Руитер был взят под стражу правоохранителям в городе Эдмонт, провинция Альберта. Мужчину обвиняют в том, что он совершил четыре изнасилования в период с 2017 по 2021 год. Как считают представители следствия, есть все основания полагать, что это не единственное преступление, которое было им совершено.

Известно, что Де Руитер является основателем и, соответственно, лидером религиозной группы Колледж интегрированной философии. Всего в нее входят около 300 человек со всем мира.

Как заявляют следователи, мужчина насиловал свои последовательниц и утверждал, что он "направлен духом, чтобы заняться с ними сексом". Он заявлял и то, что сексуальный контакт с ним поможет девушка достичь "состояния высшего бытия и духовного просветления".

На групповых сеансах он часами мог разглядывать последователей и заявлял, что просветление достигается через подавление эгоизма и осознание более глубоких планов бытия. А на сайте мужчины, у которого жена и дочь, подробно описывалось, как он занимался сексом с женщинами по обоюдному согласию, заявляя, что половые акты совсем не были связаны с вожделением.