"Все остальные — фикция": в Ульяновске деятельность приюта фонда "Флора и Лавра" признана незаконной

Суд признал незаконной деятельность приюта для животных Ульяновской области

Деятельность приюта для собак фонда "Флора и Лавра" была признана незаконной, сообщает "Коммерсантъ". Зоозащитники заявляют, что из девяти приютов для животных, которые существуют в регионе, требованиям законодательства отвечает только один из них. Остальные, по их мнению, необходимо закрыть. Люди заявляют, что отсутствие необходимого надзора, а также нежелание вкладывать средства в программу ОСВВ (отлов-стерилизация-вакцинация-возврат) лишь усугубляет проблему безнадзорных животных.

Как объяснили в Роспотребнадзоре, основанием для иска, который был подан региональным управлением Роспотребнадзора, стали выявленные нарушения требований санэпидправил. Приют находился очень близком к жилым домам. По закону же такие объекты относятся к V классу опасности и должна иметь санитарно-защитную зону не меньше 50 метров.

Согласно федеральному закону "Об ответственном обращении с животными", безнадзорные животные должны проходить процедуру ОСВВ, а больные и агрессивные - оставаться в приюте. Умерщвлять животных запрещено и исключение представляют только ситуации непереносимых физических страдания.

Зоозащитники Ульяновской области уже множество раз обращали внимание, что приюты фонда "Флора и Лавра" не соответствуют требованиям законодательства. Во-первых, они расположены очень близко в жилым домам. Во-вторых, у них нет возможности длительного лечения или пожизненного содержания животных.

В прошлую пятницу Общественной палатой Ульяновской области по проблеме ОСВВ был организован круглый стол. Были приглашены ответственные чиновники, а также представители Агентства ветеринарии, которые не явились.

В палате заявили, что по области Агентство ветеринарии обеспечивает финансирование, которое в 6-10 раз меньше реальной потребности по ОСВВ. В бюджете на 2023 год на эти цели заложено лишь 3 миллиона рублей.

- Из девяти приютов лишь один — „Подарок судьбы“ в Ульяновске — соответствует требованиям законодательства. Все остальные — фикция, и вина за это лежит на Агентстве ветеринарии»,— заявил в ОП УО Артем Зайцев, пообещавший, что будет обращаться по этому поводу в Роспотребнадзор и природоохранную прокуратуру.