Видеонаблюдение МТС следит за безопасностью в ульяновских дворах

МТС сообщает о внедрении системы видеонаблюдения в многоквартирных домах Ленинского района Ульяновска. Цифровое решение МТС позволяет управляющей компании ООО «ЖЭК» контролировать состояние жилого фонда, а также следить за безопасностью в подъездах и дворах.

МТС установила систему видеонаблюдения по адресам: Радищева, 31 и Красногвардейская, 25. Эти дома находятся в центре Ульяновска в оживленном районе. Теперь двор и подъезды мониторят видеокамеры. Они помогают повысить уровень безопасности жильцов: предотвратить порчу имущества, кражи, данные с видеокамер можно использовать для урегулирования конфликтных ситуаций. Кроме того, система отслеживает состояние двора и придомовой территории, помогая ЖЭКу распределять сотрудников на необходимые участки.

Сейчас в подъездах и по периметру двора установлены 20 видеокамер, соединенных в единую систему, данные с которых поступают в диспетчерскую службу управляющей компании. Сами жильцы также могут просмотреть записи с камер видеонаблюдения на своих смартфонах, установив мобильное приложение.

«Решение об установке видеонаблюдения было принято на общем собрании собственников жилья. Видеонаблюдение позволяет более эффективно управлять многоквартирными домами – мы видим работу своих специалистов по уборке территории, а при сильных снегопадах можем оперативно распределять сотрудников для расчистки дорожек и проездов», – рассказал руководитель ООО «ЖЭК» Василий Калугин.

«Цифровые экосистемные сервисы МТС для недвижимости пользуются сейчас большим спросом. Кроме систем видеонаблюдения, растет популярность умных домофонов и датчиков дистанционного контроля за микроклиматом. Благодаря функции распознавания лиц умные домофоны избавляют жильцов от долгих поисков ключей в карманах и сумках, а также позволяют дистанционно через приложение открывать дверь друзьям или родственникам, даже если вы находитесь не дома. А чтобы заботиться о микроклимате в подъездах, МТС разработало собственное решение – датчики «Цельсиум». Они дистанционно мониторят температуру и влажность на лестничных клетках и своевременно сообщат управляющей компании о необходимости принять меры, чтобы жить в доме было комфортнее», – отметил директор филиала МТС в Ульяновской области Максим Семёнов.