В Ульяновской области в декабре 2022 года растет заболеваемость COVID-19 и ОРВИ с гриппом

В Ульяновске накануне, 13 декабря 2022 года, прошло заседание штаба по комплексному развитию региона, на котором выступила начальник эпидемиологической службы Роспотребнадзора по Ульяновской области Диляра Хакимова.

Она отметила, что за последнюю неделю в регионе заболеваемость коронавирусом выросла в 1,5 раз, если сравнивать показатели с предыдущей неделей. При этом в ноябре было зафиксировано всего 746 случаев COVID-19, что меньше, чем в том же месяце прошло, 2021, года.

Как заявила Хакимова, больше всего болеют люди в возрасте от 65 лет. Помимо этого, чаще стали болеть ковидом и школьники. За прошедшую неделю наблюдается рост заболеваемости до 10%.

При этом стоит отметить, что сейчас жители Ульяновска в основном переносят ковид достаточно легко и лишь небольшой процент пациентов нуждается в госпитализации. В ЦГКБ на данный момент из 47 коек для ковид-больных свободы 10.

В Ульяновской области сейчас замен подъем заболеваемости ОРВИ и гриппом. Уже было зарегистрировано 64 случая второго, из которых 50 - "свиной", по данным на 20 ноября. Как заявляют сотрудники Роспотребнадзора, чтобы не повторилась ситуация 2009 года, когда в регионе было выявлено около 10 тысяч случаев заражения, необходимо усилить темпы вакцинации, сообщает ul.kp.ru.