В Ульяновске осудили пятерых членов запрещённой в РФ экстремистской организации

Доказательства, которые были собраны следователями СУ СКР по Ульяновской области были признаны достаточными для того, чтобы пятеро членов запрещенной в РФ экстремистской организации были приговорены к реальным сроками.

Все пятеро осужденных - жители Ульяновска. Они стали единым ОПГ еще в 2020 году и функционировали до апреля 2021 года на территории региона.

Как рассказали представители Следкома, деятельность группы отличалась четкой иерархией, а участники соблюдали правила конспирации и имели общий фонд денежных средств. Для того, чтобы обозначить свою территорию, участники наносили аббревиатуры баллончиками с краской, расписывая названия своей организации.

Члены группы отрицали любые общепринятые моральные принципы, а также несли в массы идею насилия как способа достижения поставленной цели. Также они совершали преступления - шесть вымогательств денежных средств.

Организатору и наиболее активному члену группы было назначено наказание в виде лишения свободы на срок 11 и 9 лет. Другие же участники были приговорены к сроку на 2, 2,6 и 3 года условно, о чем сообщает www.ul.kp.ru.