В Ульяновске 22 сентября 2022 года гимназии №1 исполнилось 236 лет

Стало известно, что сегодня, 22 сентября 2022 года, свой День рождения отмечает старейшее образовательное учреждение региона. Уже 236 лет принимает учеников Ульяновска гимназия под номером 1.

Напомним, что еще Екатерина II сделала первый и важный шаг к созданию в стране единой образовательной системы. Когда императрица правила страной, были принятый важнейшие документы с планом установление народных училищ, а также и устав будущих учебных заведений. Как раз 22 сентября 1786 года и стали появляться первые Главные народные училища сразу в 25 губернских городах. В их число вошел и Симбирск. Он приобрел такой статут за шесть лет до этого, с 1780 году.

За неделю до открытия гимназии туда приехали четыре учителя с книгами и всеми необходимыми инструментами. Первым же директором учебного заведения стал капитан артиллерии Александр Саковнин. В первое время в учебном заведении обучалось лишь 52 ученика. Современная же гимназия Ульяновска является пятикратным победителем конкурса "Топ-500 лучших школ России", о чем сообщает www.ul.kp.ru.