Ульяновские абитуриенты могут пройти предварительный онлайн-отбор в ГИТИС на платформе МТС Линк

Цифровая экосистема МТС и Российский институт театрального искусства – ГИТИС объявляют о запуске виртуального формата консультаций для абитуриентов Ульяновской области. Встречи педагогов ГИТИСа с поступающими абитуриентами пройдут на цифровой платформе МТС Линк. Лучшие участники первичного отбора будут рекомендованы для следующих этапов поступления в ГИТИС.

В этом году предварительный отбор абитуриентов на базе МТС Линк будет проходить на два направления: актерский факультет и факультет сценографии (кафедра искусства грима).

Предварительные онлайн-консультации на актерский факультет ГИТИСа для жителей Ульяновской области пройдут 18-19 апреля 2024 года с 12.00 до 18.00. На мероприятие приглашаются ребята, которые хотят поступить в театральный ВУЗ и связать свою жизнь со сценой. Оценивать поступающих будет старший преподаватель кафедры мастерства актера ГИТИСа Екатерина Георгиевна Николаева. В первый день консультаций 18 апреля в 11.00 мастер поделится профессиональными секретами, даст рекомендации и ответит на вопросы начинающих артистов.

Желающим принять участие в отборочном туре на актерский факультет предстоит подготовить чтецкую программу, состоящую из басни, стихотворения и прозы. Выбранные произведения должны быть небольшими по объему – на выступление каждого абитуриента будет отведено до 10 минут. Дополнительно на первой встрече педагога с абитуриентами проверяется музыкальность, чувство ритма и пластичность. Поступающим могут предложить спеть песню по собственному выбору или исполнить танец.

Для участия в творческой онлайн-встрече и цифровых консультациях ребятам нужно заранее пройти обязательную регистрацию по ссылке. После этого каждый участник получит приглашение и индивидуальное время для консультации.

Поступающим на факультет сценографии по направлению «Художник по гриму» необходимо выполнить предварительное задание: разработать сценический грим Снежной королевы из сказки Ханса Кристиана Андерсена. Нарисовать эскиз грима можно в любой технике. Оценивать ребят в этом направлении будет руководитель мастерской кафедры искусства грима ГИТИСа Евгения Юрьевна Малинковская. Профориентационная встреча с мастером состоится 19 апреля в 11.00, а уже с 12.00 до 16.00 в этот же день для будущих гримеров пройдут онлайн-консультации. Для участия школьникам и выпускникам профильных учебных заведений необходимо пройти регистрацию по ссылке.

Количество мест на мастер-классы и онлайн-консультации ограничено. Участие бесплатное. По результатам предварительных испытаний самые талантливые участники будут рекомендованы для поступления в ГИТИС.

«Использование нашей платформы для организации таких творческих благотворительных проектов является хорошим примером того, как продукты экосистемы МТС помогают поддержать молодежь Ульяновской области. Благодаря digital-технологиям у тех, ко хочет связать свою судьбу с театром, есть хороший шанс заявить о себе. Можно пройти индивидуальную онлайн-консультацию у преподавателя крупнейшего театрального вуза страны, совершенно бесплатно и не выезжая из региона. Главное – иметь доступ в интернет и желание развивать свои таланты», - отметил директор филиала МТС в Ульяновской области Артём Ладьянов.