Ульяновские абитуриенты готовятся штурмовать вузы Москвы и Казани

Старшеклассники Ульяновской области начали подготовку к поступлению в ведущие университеты страны. В топе у абитуриентов и их родителей — учебные заведения Москвы и Казани, сообщают аналитики МегаФона.

Специалисты оператора изучили обезличенные данные пользовательских обращений на порталы первых 30 вузов из Национального рейтинга университетов. С начала 2024 года наибольший дата-трафик из Ульяновской области пришелся на интернет-ресурсы следующих учебных заведений:

  1. Высшая школа экономики (20% от общего объема данных);
  2. Казанский (Приволжский) федеральный университет (15%);
  3. Московский государственный университет им. Ломоносова (8%);
  4. Московский физико-технический институт (7,5%);
  5. Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ» (7%).

Также в десятке — СПбГУ, Уральский и Сибирский федеральные университеты, МГТУ им. Баумана и Финансовый университет при Правительстве РФ. Среди вузов области в первые месяцы года наиболее востребованы Ульяновский государственный, Ульяновский государственный технический и Ульяновский государственный аграрный университеты.

Как показывают цифры прошлого года, внимательно изучать сайты учебных заведений абитуриенты из региона начинают еще в октябре. Заметный всплеск виден в январе, а пиковые показатели приходятся на июль и август, когда публикуют списки зачисленных. В 2023 году поступающие из Ульяновской области проявляли максимальный интерес к ВШЭ, КФУ и МФТИ.

«Доступ к цифровым сервисам ощутимо облегчает подготовку к поступлению. Особенно это важно для старшеклассников из отдаленных районов. В последние месяцы мы провели масштабную модернизацию телеком-оборудования в 40 малых населенных пунктах региона. В результате этих работ скорость мобильного интернета в смартфонах абонентов выросла от 30% до 70%. Пользоваться онлайн-библиотеками, смотреть разборы задач к ЕГЭ и общаться по видеосвязи с репетиторами станет комфортнее», — сообщил директор МегаФона в Ульяновской области Алексей Степин.