Стол Пирогова и квантовый компьютер: стало известно, что ждет детей в новом лицее Димитровграда

В новом лицее ядерных технологий Димитровграда ждут молодых педагогов и набирают учеников
Впервые за двадцать лет в Димитровграде построили новую школу. Как отмечает глава региона Алексей Русских, это вклад в развитие города.

Скриншот из видео

Впервые за двадцать лет в Димитровграде построили новую школу. Как отмечает глава региона Алексей Русских, это вклад в развитие города. Сейчас ведется прием заявок от родителей будущих учеников.

Как рассказал губернатор, для ребят, которые будут учиться в новом лицее Димитровграда, подготовили большое количество интересных инноваций, среди которых стол Пирогова для будущих медиков, отдельный научно-образовательный центр по физике, химии и биологии, квантовый компьютер для физиков-математиков и многое другое.

Отдельной задачей Алексей Русских выделили формирование коллектива.

- Ждём молодых учителей — как, например, Марию Гусеву, учителя английского языка, и Дарью Адягаеву, учителя физической культуры, которые вернутся после целевого обучения в УлГПУ. Одним из математиков будет Ирина Ивановна Гнатюк — заслуженный учитель РФ, димитровградцы ее хорошо знают.

На данный момент ведутся переговоры с кандидатами наук и профессорами из ДИТИ НИЯУ МИФИ и Поволжского казачьего института управления и пищевых технологий о возможности преподавания в лицее. Помимо этого, соглашения о сотрудничестве заключены с ГНЦ НИИАР, а также с центром медицинской радиологии и онкологии ФМБА России.