Роспотребнадзор готовится к введению в Ульяновской области ограничений из-за гриппа A/H1N1

Главный санитарный врач региона Елена Дубовицкая сообщила на аппаратном совещании об ухудшении эпидемиологической обстановки в связи с распространением гриппа A/H1N1, который в народе прозвали "свиным".

На данный момент выросла заболеваемость и коронавирусом. Отмечается, что за прошедшую неделю COVID-19 подтвердили у 110 пациентов, что в 1,7 раз больше, чем на первой неделе 2023 года. В течение последних семи дней в десяти районах области ковидом никто не заражался. Отмечается, что в 72% случаев жители Ульяновска заражаются коронавирусом от членов семьи.

Как отмечают специалисты, инфицирование можно было бы избежать в том случае, если бы люди своевременно обращалий за медицинской помощью.

В Ульяновской области на данный момент насчитывается 80 тысяч пациентов с ОРВИ. Эпидемиологические нормы превышены на 17,6%. Отмечается, что за последнюю неделю число больных выросло на 45%.

Как считает Елена Дубовицкая, правительство региона обязано собрать санитарную противоэпидемиологическую комиссию. Роспотребнадзор передал в минздрав все рекомендации по возможным ограничениям, которые могут быть введены в Ульяновской области, сообщает 1ul.ru.