Ремонтируют 14 участок: в Ульяновске восстанавливают региональные трассы

В Ульяновской области ремонтируют по нацпроекту 14 участков региональных трасс

На заседании штаба по комплексному развитию региона под руководством, который прошел 2 мая, дали старт декаде, посвященной реализации национального проекта "Безопасные качественные дороги". Как рассказала и.о. министра транспорта области Сергей Кулик, за пять лет реализации национального проекта БКД удалось существенно повысить долю автомобильных дорог регионального и межмуниципального значения в нормативном состоянии - с 43% до 50%. Регион сейчас идет с опережение и уже приближается к целевому показателю 2024 года.

В 2023 году был введен новый показатель по приведению в нормативное состояние автомобильных дорог, которые входят в опорную сеть - это ключевые магистрали, которые соединяют областной центр с другими регионами, а также связывающие районные центры. В Ульяновской области должно быть 71,5% таких трасс. Для этого планируется ремонт больше 53 км автодорог опорной сети.

На данный момент работы проводят на 14 участках региональных трасс. На реализацию всех мероприятий нацпроект в 2023 году направлено почти 5,3 миллиарда рублей, что на 20% больше, чем в прошлом году.