Пройдет около 200 мероприятий: в Ульяновске несколько дней будут праздновать День победы

Ко Дню Победы в Ульяновске проведут около 200 мероприятий
Пройдет около 200 мероприятий: в Ульяновске несколько дней будут праздновать День победы

Администрация Ульяновска

Во всех районах Ульяновска будут проходить парады у домов ветеранов и воинские ритуалы. В преддверии праздника спортивные учреждения проведут соревнования и турниры, а учреждения образования - конкурсы творческих работ и военно-спортивные игры.

В мэрии рассказали, что 5 мая в 9 часов утра к памятнику-часовне Святого Георгия Победоносца в сквере 60-летия Победы возложат цветы. На следующий день, 6 мая, в 13 часов пройдет торжественное возложение цветов к стеле "Город трудовой доблести" с участием роты почетного караула Ульяновского гарнизона.

У парка "Семья" 7 мая с 11:30 будут организованы демонстрации военной техники и вооружения. Помимо того, в этот же день в парке "Механика" пройдет мотокросс с участием мотоклуба "НОчные волки". В полдень к бюсту Дважды Героя СССР Ивана Полбина возложат цветы.

Торжественное возложение цветов 8 мая в 10 утра пройдет у памятника «Братская могила советских воинов, умерших от ран в госпиталях в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г.», а в 13 часов - к памятнику "Героя-танкиста, погибшим в боях за Родину" в парке "Победы".

На 9 мая запланирована весьма насыщенная программа. В сквере бывшего кинотеатра "Рассвет" откроется палаточный городок "На рассвете", где в течение дня ветераны смогут встретиться с молодежью, патриотическими организациями и трудовыми коллективами. Здесь также будет создан парк с инсталляциями под названием "Простые вещи - свидетели Победы". Будет работать полевая кузня.

На Гончарова появится "Аллея Героев - наших современников". На Минаева откроется музей "Герои и подвиги" и выставка ретро-автомобилей военного и послевоенного времени.

На площадке "Лес Победы" за Обелиском пройдет пленэр "Лес Победы в солнечный день" а позже будет представлена выставка работ участников. После их передадут ветеранам.

Традиционная акция "Книга памяти" пройдет у Вечного огня за Обелиском, где жители Ульяновска смогут найти в книгах имена своих близких, принимавших участие в ВОВ.

Основные мероприятия на 9 Мая запланированы нв площади 30-летия Победы. Они начнутся в 10 часов с митинг-реквиема и церемонии возложения цветов.

С 11 до 12 часов по площади пройдут войска Ульяновского территориального гарнизона, пройдет парад спортсменов к 100-летию общества "Динамо".

С 12 до 16 часов на сцене будут выступать творческие коллективы со своими программами, а с 19 до 22 часов будет проходить вечерняя программа "Мы помним! Мы вместе!". В ней примет участие театр танца "XXI века", оркестр "Симбирск-бэнд" и другие артисты. В 22:00 все желающие смогут посмотреть праздничный фейерверк.

На Соборной площади в течение всего дня будет работать и аудиоинсталляция "Звуки Победы". Присутствующие смогут послушать фронтовые письма жителей Ульяновска в исполнении актеров, звуки боя, голос Левитана и многое другое.