"Признана экстремистской и запрещена в стране": в Ульяновске пресекли деятельность экстремистов

В Ульяновской области в апреле 2023 года задержали лидера и участников экстремистской организации
Следственные органы Следственного комитета РФ по Ульяновской области возбудили...

СУ СК по Ульяновской области

Следственные органы Следственного комитета РФ по Ульяновской области возбудили уголовное дело в отношении жителя Димитровграда по факту организации экстремистской организации, а также еще трех местных жителей, которые принимали активное участие в ее деятельности.

Как стало известно, в 2021 году в Димитровграде была организована ячейка запрещенного движения "АУЕ", деятельность которого с 2020 года по решению Верховного суда РФ была признана экстремистской и запрещена в стране. Участники организации пропагандировали криминальную идеологию, осуществляли противоправные действия и сбор средств для оказания материальной поддержки представителей криминального мира.

Во время обычка у организаторов были изъяты денежные средства в размере 1 миллиона 200 тысяч рублей. У участников же экстремистской организации - еще больше 300 тысяч рублей.

В отношении организатора и активного участника была избрана мера пресечения в виде заключения под страшу. Остальные находятся под домашних арестом. Проводится комплекс следственных действий, устанавливаться обстоятельства случившегося.