Перекрыли дорогу и требуют денег: Неизвестные остановили работу фабрики «Нью-Тон»

В Заволжском районе неизвестные перекрыли единственную дорогу к складу и офису компании по производству фурнитуры и комплектующих для мебели «Нью-Тон» на 7-м Инженерном проезде. Мужчины требуют денег за проезд, а фирма несёт убытки.

Как сообщил коммерческий директор мебельной фирмы «Нью-Тон» Андрей Чирковский, сегодня утром неизвестные перекрыли единственную дорогу, которая ведёт к складу и офису. Двое мужчин поставили поперёк автомобиль и заявили, что дорога якобы принадлежит им.

Работники предприятия остались без работы: фуры на загрузку, которые приезжают из других регионов, не могут подъехать к территории «Нью-Тона». Одна из них прибыла из Ханты-Мансийска.

Чирковский заверил, что готов пойти на мировую и согласиться с условиями. Проблема лишь в том, что мужчины, которые перекрыли дорогу, не предоставляют договор аренды и расчёт, по которому те платят. А платят, по их словам, 10 тысяч рублей в месяц.

Следом неизвестные во главе с неким господином Котовским в выходные засыпали проезд землей и требуют от предпринимателей денег за возможность подъехать к своим офисам и складам.

Ульяновские мебельщики объединились и решили дать отпор новоявленным владельцам участка. С обращением к властям, представителям правоохранительных органов и коллегам выступил коммерческий директор компании «Нью-Тон».

- За моей спиной наш трудовой коллектив и представители мебельных компаний Ульяновска. С прошлой недели нас терроризирует группа молодых людей во главе с неким господином Котовским. Они перекрывают единственную подъездную дорогу к нашей собственности и мешают объезду. Требования их очень простые – дайте денег за проезд. Причем за год вперед, а лучше за два. Мы несем убытки и вместе с нами несут убытки десятки мебельных компаний Ульяновска. Мы знаем, что мы не первые, кто подвергается нападкам со стороны этой компании, но мы первые, кто даст достойный отпор. В связи с этим мы обращаемся к правоохранительным органам города Ульяновска. Все необходимые заявления поданы и сейчас от вашей правовой оценки данного инцидента будет зависеть, продолжат ли они «кошмарить» бизнес или остановятся. Мы также хотим обратиться к органам власти города Ульяновска и Ульяновской области. Дайте, пожалуйста, разъяснения, на каком основании некий господин Котовский может перекрывать единственную дорогу к нашей собственности, а наших соседей физически не допускать в офисы и склады, которые им принадлежат? И, наконец, как и на каком основании этот человек смог оформить землю под чужими строениями? Наши партнеры спрашивают, почему мы не хотим заплатить деньги и жить спокойно. Отвечу всем и сразу – да, у нас есть деньги, ООО «Нью –Тон» является крупнейшим налогоплательщиком Ульяновской области, и мы в состоянии заплатить, а соседям нашим что делать? С них требуют в разы большие суммы! Платить за то, что у них просто своровали земли и требуют деньги за доступ к них? – задается вопросом Андрей Чирковский.

Кроме того, представитель мебельной компании обратился ко всем предпринимателям, которые столкнулись с подобной ситуацией, и призвал их не сдаваться.

На место выехала руководитель городского управления муниципальной собственностью Татьяна Горюнова. Она призвала все стороны конфликта сесть за стол переговоров и урегулировать вопрос в правовом поле. Встреча в администрации Заволжского района назначена на завтра, 30 мая. Выяснилось, что дорога находится в федеральной собственности.

- Ситуация сложилась у нас здесь неоднозначная. Участок очень большой – 60 ГА, сособственников здесь очень много и вот у них сложилась ситуация, что один из совладельцев перекрыл дорогу. На сегодняшний день ситуация нашла свое разрешение – завтра мы все встречаемся в администрации Заволжского района для того, чтобы уже документально посмотреть, у кого какие права, у кого какие права нарушены. Если нарушены, то, по возможности, их исправить. Земельный участок федеральный, то есть не областной и не муниципальный, и решать нам придется этот вопрос с Российской Федерацией, - прокомментировала начальник Управления муниципальной собственностью Администрации города Ульяновска Татьяна Горюнова.