Ну вот и весна: в Ульяновске заметили стаю вернувшихся с зимовки горных орлов 

Согласно информации национального парка "Сенгилеевские горы", краснокнижные орлы прилетели в Ульяновскую область раньше обычного - 16 марта. Это особенно важно, так как орлы являются символом региона и знаком весны для местных орнитологов. Ученые изучают орлов в Ульяновском крае с середины XIX века, и они считаются одним из самых красивых видов в Среднем Поволжье, которые включены в Красную книгу области и Международный список видов, находящихся на грани исчезновения.

Ведущий научный сотрудник парка Михаил Корепов отметил, что орлы пролетели от Калмыкии до Ульяновска всего за пять дней, несмотря на снежный покров. Орлы высиживают потомство в национальном парке, и уже установлены веб-камеры рядом с гнездом. Ожидаются первые орлы к концу недели.

Орлы - это не только красивые птицы, но и важный индикатор экологического состояния региона. Их раннее появление свидетельствует о том, что природа начинает просыпаться после зимы. Ученые и местные жители с нетерпением ждут первых орлов, чтобы увидеть их вблизи и узнать больше о жизни этих удивительных птиц.