Коты питаются лучше людей: почему заметно подорожали корма для животных

В России с начала февраля подорожали некоторые корма для животных. Речь идет о таких популярных марках линейки Nestle, как Pro Plan, Purina One, «Гурмэ», «Дарлинг» и Felix. Оптовые цены на влажные корма для кошек и собак Purina One, «Гурмэ» и «Дарлинг» выросли на 4%, на сухие корма для кошек Felix – на 6,4 – 8%.

Ветеринарные линейки сухих кормов Pro Plan для кошек подорожали на 4 – 12%, для собак – на 10%. Цены на влажные корма этой же линейки для кошек увеличились на 9,7%, а для собак – на 7%. Повысилась также стоимость обычных сухих кормов Pro Plan, а также сухих кормов для кошек и собак марки Purina One.

Почему подорожало питание для животных? И ожидать ли повышения цен и на другие марки кормов? Об этом мы поговорили с руководителем центра разработки бизнес-планов «Позитив Консалтинг» Иреком Галямовым.

СКОЛЬКО ДЕНЕГ УХОДИТ НА СОДЕРЖАНИЕ ДОМАШНИХ ЖИВОТНЫХ

Если вдуматься, содержание домашних питомцев зачастую влетает в копеечку. Даже на одну кошку в доме, которая и не ест слишком много и питается обычным кормом из продуктовых сетей, уходит немало денег. Мы решили подсчитать, во сколько обходится содержание кошки за месяц, в котором 31 день.

Вначале посмотрим, сколько стоят корма в обычных магазинах. Заходим в «Магнит». Здесь цены на влажные корма для кошек колеблются от 12 до 35 рублей за 1 пакетик. В день животному требуется до 4 пакетиков. Если кормить питомца самыми дешевыми такими кормами из продуктовых магазинов, его содержание обойдется в 1 488 рублей (из расчета на месяц, в котором 31 день), а если самыми дорогими – в 4 340 рублей. Если давать кошке продукты некоторых известных брендов, которые продаются по 22 - 24 рубля со скидкой, в месяц на них будет уходить до 2 604 рублей.

Рассмотрим теперь питание сухими кормами. Средний вес взрослой кошки составляет от 3 до 5 килограмм. Будем ориентироваться на животное массой 4 килограмма. В интернете указаны самые разные суточные нормы питания кошек с таким весом. Мы же для расчета возьмем максимальное количество корма, которое может уходить на них в день, - 150 грамм. При таком дневном потреблении в месяц кошке понадобится 4,6 кг. Сухие корма массой 1,2 – 1,3 кг стоят от 430 до 600 рублей. На месяц кошке потребуется около 4 упаковок таких продуктов.

Соответственно, на них уйдет от 1 720 рублей до 2 400 рублей. Как видим, по цене корма такого веса сопоставимы с влажным питанием.

А вот продукты большей массы брать выгоднее. Так, например, на витрине есть корм массой 1,5 килограмма по цене 560 рублей со скидкой. В месяц кошке потребуется примерно 3 его упаковки. Соответственно, на него будет тратиться 1 680 рублей. Есть сухой корм массой 1,75 кг и стоимостью 430 рублей. В месяц на животное тоже будет уходить примерно 3 его упаковки. И за этот период такой корм обойдется еще дешевле – в 1 290 рублей.

В зоомагазинах питание для кошек стоит в разы дороже. Оно позиционируется как более качественное и здоровое. Продавцы говорят, что такое питание служит профилактикой мочекаменной болезни, позволяет контролировать вес кошек и способствует тому, что животные быстрее наедаются и меньше съедают. Цены на влажные корма в зоомагазинах варьируются в диапазоне от 65 до 110 рублей за пакетик. Правда, по словам продавцов, суточная потребность кошки в них – не 3 – 4 пакетика в день, а 2 – 3. Таким образом, в месяц на самые дешевые корма премиального сегмента будет уходить 6 тысяч рублей, а на самые дорогие – до 10 тысяч.

Рассмотрим теперь цены на сухие корма в зоомагазинах. Продавцы говорят, что за счет того, что они более качественные и питательные, в день взрослой кошке среднего веса требуется всего 40 грамм такого продукта. Соответственно, месячная норма составляет 1,2 килограмма. Корма по 300 грамм стоят от 400 до 450 рублей. В месяц потребуется 4 их упаковки. Соответственно, на них будет уходить от 1 600 до 1 800 рублей. Корма по 400 грамм стоят от 480 до 660 рублей. Кошка будет съедать по 3 пакета такого продукта в месяц. Таким образом, ее хозяину этот корм обойдется в сумму от 1 440 до 2 640 рублей. А большинство сухих кормов в зоомагазине продается в упаковках по 2 килограмма. Стоят они от 1 000 до 2 550 рублей. Их кошке должно хватить на 51 день. И в месяц на такой корм будет уходить от 608 до 1 550 рублей. Таким образом, если брать на веру, что кошке действительно достаточно 40 грамм премиального сухого корма в день, он выходит даже дешевле, чем влажные корма эконом-сегмента.

А вообще, как видим, на еду для питомцев даже из обычных магазинов уходит приличная сумма. Поэтому увеличение стоимости кошачьих кормов может быть довольно ощутимо для семейного бюджета.

ПОЧЕМУ ПОДОРОЖАЛИ КОРМА ДЛЯ ЖИВОТНЫХ

По мнению экономиста, цены на питание для кошек и собак выросли по следующим причинам:

1) Повышение расходов на транспортировку.

Подорожали бензин, транспортные средства и их запчасти.

2) Повышение цен на компоненты кормов.

По мнению экономиста, в питании для животных не используется настоящее мясо. Но и те компоненты, которые его заменяют, тоже выросли в цене.

3) Переплата за бренд.

«Возможно, компания захотела сыграть на своем репутационном капитале, то есть, на своем имидже», - говорит Ирек Галямов. – «На том, что их корма известнее, чем другие. Тем более что определенная часть средств уходит на рекламу».

Стоит отметить, что компания Nestle производит корма для животных с разными ценами. Так, например, среди них есть как очень дешевые продукты, такие как «Дарлинг», так и довольно дорогие, такие как Purina One. Такая политика компаний в экономике называется диверсификацией.

«Значит, если бы производитель выпускал только дорогие или только дешевые корма, прибыль могла бы быть меньше. А так за счет большого охвата населения они стараются ее увеличить», - говорит Галямов.

Конечно, при росте цен на тот или иной продукт, у нас остается еще надежда на скидки в продуктовых сетях, благо что они часто бывают там. Однако, по словам экономиста, нередко скидки – это просто маркетинговый ход, определенная уловка магазинов, а соответственно, и обман покупателей.

«Здесь могут быть два варианта. Первый вариант - это когда с честной цены делают честную скидку. Но зачастую бывают и по-другому. Когда на какое-то время устанавливают завышенную цену на продукт, а потом снижают ее и называют это скидкой», - пояснил Галямов.

Будут или нет владельцы животных по-прежнему покупать подорожавшие марки кормов, зависит от того, могут ли они это себе позволить по своему финансовому положению. Впрочем, кошки нередко бывают очень привередливыми в еде. Если животное привыкло к какому-то определенному корму, его бывает трудно перевести на какой-то другой продукт, отмечает экономист. И в таких случаях то, какой корм покупать, решают уже не хозяева, а сами питомцы.