Губернатору Ульяновской 28 сентября области разрешили привлекать глав к ответственности

В Ульяновской области 28 сентября 2022 года депутаты парламента поддержали обновленный устав региона, в котором были отредактированы основы системы управления регионом, а также полномочия губернатор и органов власти.

Впервые в уставе Ульяновской области определено, что основные задачи работы региональных органов власти - это защита прав и свобод человека, а также создание таких условий, которые обеспечат достойную жизнь граждан. Помимо этого чиновники должны оказывать поддержку добровольческой деятельности и инициативам, которые предлагаются гражданами общественно значимых инициативы.

Теперь у депутатского корпуса есть право назначать и освобождать от должности регионального уполномоченного по правам человека, бизнес-омбудсмена и детского омбудсмена. Законодательное собрание сможет принять решение о том, чтобы досрочно прекратить деятельность губернатора, либо же - объявить ему недоверие.

Были расширены и полномочия самого губернатора. Теперь он может привлекать к ответственности глав муниципальных образований, либо же - местных администраций. В числе мер наказания, которые предлагаются - предупреждений, выговор и отрешение от должности, о чем сообщает regnum.ru.

Новая редакция устала предусматривает и участие граждан в правотворческой работе органов публичной власти. Также еще один орган получает право законодательной инициативы - управление Министерства юстиции России.