· 16+ · adminka

Что не так с цивилизацией? 4 декабря прозвучит ответ

Это вопрос, который не дает покоя. Разумно ли называть себя цивилизованными, когда до сих пор существует рабство и голод? Почему СМИ замалчивают серьезные факты и не информируют о позитивной повестке дня? Каким образом сегодня с честью пройти через испытания катастрофического изменения климата? Волонтеры и мировая общественность взялись за изучение этих вопросов. 4 декабря состоится международная конференция «Глобальный кризис. Время правды».

Как известно, ответственность лежит на взрослых. Почему же тогда взрослые поступают безответственно по отношению к будущему? Причем, не только своему, но и будущему планеты. На какое будущее можно рассчитывать современной молодежи? Это вопросы, которыми задаются сегодня молодые люди, находясь в условиях выживания, платного образования, поиска дополнительных средств к существованию (на еду, одежду, квартиру). И при этом они находят время на проявление заботы об окружающих, о своих близких и родных, на участие в волонтерских проектах и экологических инициатив.

Люди хотят жить, а не выживать. Люди – всех возрастов, социальной занятости, мест проживания и так далее. Ведь это – люди. Каждый – человек, Человек с большой буквы. Это вроде бы понимает большинство жителей Земли. Почему же тогда на планете сегодня наблюдается обратное? Почему доминирует потребительский формат взаимоотношений и безразличие друг к другу? Только ли из-за того, что СМИ принадлежат в массе своей частным лицам и преимущественно транслируют негатив? Проблема, безусловно, в потребительском формате общества, в котором отсутствует ценность жизни каждого человека.

НЕСКОЛЬКО ФАКТОВ: Ежегодно уничтожается еды стоимостью на 750 млрд. долларов (отчёт ООН). Каждый день уничтожается огромное количество одежды (данные Eco Watch). Ежегодно производится на 2 млн. больше автомобилей, чем продаётся. 3,4 млрд человек живут менее чем на 5,5 долларов в день (Всемирный банк). 811 миллионов человек недоедали в 2020 году (отчёт ООН). По факту, игра в экономику достигла точки абсурда.

Можно много говорить о минусах современного мира, но сейчас не об этом. Хочется время и внимание уделить позитивному сценарию развития событий. Как раз об этом – международная конференция «Глобальный кризис. Время правды». Ключевыми темами являются: изменение климата, состояние экологии и актуализация созидательного формата общества. Согласитесь, созидание и развитие гораздо лучше, чем самоуничтожение или экологический коллапс.

Поэтому то, что сегодня происходит на планете, – ситуация с глобальным кризисом (более 40 млн человек в прямом смысле находятся в рабстве, и это превышает период четырех столетий транс-атлантического рабства в Африке!), пандемия, абсурдность экономики перепотребления, кризис морально-нравственных качеств, – всё это является красноречивым показателем начала XXI века.

Можно ли всё изменить? Волонтеры в настоящее время информируют о мирном и законном конструктивном решении проблем. Синхронный перевод научной конференции 4 декабря будет осуществляться на 100 языков, включая язык жестов . Поставь напоминалку на телефон и обязательно подключайся – сегодня твоё будущее, и будущее всего человечества, зависят от этого простого решения.