5 направлений для тех, кто не хочет сидеть дома в Ульяновске на новогодних каникулах

Впереди длинные выходные. Новогодние праздники начнутся 31 декабря 2022 года и продлятся до 8 января 2023 года. И многие ульяновцы уже стали задумываться о том, как провести это время с пользой и увлекательно, чтобы не сидеть дома перед телевизором.

Специально для наших читателей редакция ProUlyanovsk и МТС подготовили ТОП-5 городов, недалеко от Ульяновска, которые стоит посетить на праздниках.

Бывшее место прописки Жерара Депардье – Саранск

Маленький уютный город с непохожей на других культурой. Он был основан в 1641 году, как город-крепость. В 18 веке стал расти и постепенно превратился в центр торговли и промышленности.

Что посмотреть?

Столица Мордовии удивит вас архитектурными сооружениями, памятниками и национальным колоритом. В этом городе вы сможете полюбоваться необычными работами Степана Эрьзи, отведать национальное блюдо “позу” и посетить обзорную площадку самого крупного собора в Поволжье – Святого праведного воина Федора Ушакова. Именно в Саранске в 2013 году получил свою прописку французский актер Жерар Депардье.

Для того, чтобы получить максимум информации об истории города, можно воспользоваться аудиогидом проекта «Городские легенды» от МТС. Он доступен для абонентов всех операторов.

Маршрут содержит 15 необычных и ярких достопримечательностей, которые расположены вдали от проторенных туристических дорожек. Например, вы сможете увидеть один из лучших видов на стадион «Мордовия Арена». Или узнаете, где именно архимандрит Александр встречал Емельяна Пугачева, чтобы защитить горожан.

Саранск достаточно компактный. Основные достопримечательности расположены в его центральной части, поэтому маршрут можно начинать в любом порядке.

Как добраться?

На машине добраться из Ульяновска до Саранска можно примерно за 4 часа. Расстояние составляет 229 километров. На автобусе путь займет около 5 часов. Билет стоит порядка 700 рублей. На поезде вы потратите около 6 часов на дорогу и заплатите от 700 до 1300 рублей.

Чебоксары – счастье на Волге

По приказу Ивана Грозного в 1469 году на месте древних булгарских поселений был основан город Чебоксары. В старых Чебоксарах было огромное количество церквей. Из-за их перезвонов город прозвали «доброшумным». Постепенно столица Чувашии развивалась и превратилась в крупный центр ремесла и торговли.

Что посмотреть?

Удивительный город, в котором переплелись современная и историческая архитектура, Чебоксары последние несколько лет входят в топ-5 рейтинга городов России по индексу качества городской среды. Если не боитесь длинных прогулок, то обязательно пройдитесь по набережной. Ее протяженность составляет 6 километров.

На чебоксарском Заливе находится главный символ Чебоксар – 50-метровый Монумент Матери-Покровительнице. Величественная женская фигура в чувашском костюме, которая как бы обнимает свой народ. Многие ее сравнивают с фигурой Христа в Рио-де-Жанейро. От монумента ведёт освещенный гирляндами пешеходный мост на Красную площадь. Он был признан самым длинным световым туннелем в России.

В Чебоксарах обязательно посетите единственный в России Музей истории трактора. На более чем 2500 квадратных метрах вы найдете все: от примитивных инструментов и живой тяги, механизмов Леонардо да Винчи и Ивана Кулибина, паровой машины Николя Куньо до машин будущего с искусственным интеллектом. Среди экспонатов музея более 50 редких колесных и гусеничных тракторов, многие из которых до сих пор находятся в рабочем состоянии. Музей является интерактивным: вы можете садиться в машины, трогать рычаги и нажимать на все кнопки.

Чувашию называют «краем ста тысяч песен, ста тысяч вышивок и ста тысяч узоров». Местная вышивка — очень сложная и развитая, в ней насчитывают несколько десятков разных швов, сочетая которые вышивальщицы создают фактурные, «рельефные» рисунки, одинаковые с обеих сторон.

Компания МТС совместно с Чувашским национальным музеем разработала платформу https://чувашскаявышивка.рф. Благодаря ей вы можете увидеть копии уникальных вышитых чувашских изделий. На сайте подробно описано, что означает каждый символ или узор, для каких целей они вышивались. Также здесь представлены видеоуроки и мастер-классы, благодаря которым вы бесплатно сможете научиться вышивать чувашским орнаментом.

Как добраться?

До Чебоксар легко добраться. Город находится в 230 км от Ульяновска. На машине до можно доехать за 4 часа, на автобусе – за 4,5. Стоимость билетов начинается от 930 рублей.

Самара – город-курорт!

Официальная дата основания Самары – 1586 год. В то время еще деревянная крепость была построена в виде стрелки и была названа в честь реки Самары. В середине 20 века город был переименован в Куйбышев и стал аэрокосмической столицей страны. Сейчас город активно меняет свой имидж и может по праву считаться городом-курортом!

Что посмотреть?

Самара богата на исторические постройки. Стоит здесь оказаться и оглянуться по сторонам, как вы увидите здания разных стилей и эпох: неоготика, советский конструктивизм, неорусский стиль, деревянное зодчество, модерн.

В Самаре множество музеев различных направлений. Например, мемориальная квартира Алексея Толстого, ее антураж восстановлен по его дневнику. Тем, кто интересуется кинематографом, будет интересно посетить музей Эльдара Рязанова.

Во время Второй мировой войны Самара была выбрана в качестве запасной столицы. Здесь располагается секретный бункер Сталина, который был построен в 1942 году, а сейчас стал музеем.

Рекомендуем посетить один из старейших музеев Поволжья – музей имени Петра Владимировича Алабина. Он был основан в 1886 году и сегодня в его коллекции свыше 200 тысяч экспонатов. С музеем можно познакомиться дистанционно – благодаря виртуальной экскурсии от МТС https://drugoigorod.ru/panotour/AlabinEXPOpano2vr/index_4.html

В цифровую версию музея вошли 37 круговых панорам залов, 30 видеороликов и 130 фотографий, запечатлевших самые интересные выставочные объекты.

Кстати, чтобы сэкономить на платных экскурсиях, рекомендуем воспользоваться бесплатным аудиогидом от МТС. Виртуальная прогулка по Самаре включает в себя более 90 объектов, в том числе архитектурные достопримечательности и популярные городские локации. Воспользоваться им можно тут.

Как добраться?

Самара находится от Ульяновска в 254 километрах.
Вы легко сможете добраться до нее на автобусе за 5 часов. Стоимость билетов составляет 975 рублей. На автомобиле можно доехать за 4,5 часа.

Тольятти – кусочек Италии в России

Ранее город назывался Ставрополь-на-Волге и располагался в районе Куйбышевского водохранилища. Его перенесли из-за строительства Жигулевской ГЭС. А в 1964 года город Ставрополь переименовали в Тольятти в память об итальянском коммунисте Пальмиро Тольятти.

Что посмотреть?

Тольятти – молодой город, поэтому здесь мало исторических построек. Зато автомобильная столица придется по вкусу любителям советского модернизма. Архитекторы Тольятти ориентировались на идею создать самый комфортабельный город страны. Именно здесь были созданы первые перекрестки с круговым движением.

Главный архитектор и градостроитель того времени Борис Рубаненко вместе со своей командой планировал создать протяженную зону отдыха, включающую скверы, парк и заканчивающуюся на благоустроенной набережной.

В Тольятти находится один из самых интересных музеев страны – Парковый комплекс истории техники имени К.Г. Сахарова. В его экспозиции – более 460 образцов техники, в том числе ЗИС-5, ГАЗ-АА, ГАЗ-М1, ГАЗ-51, «Форд GPV», «Виллис», «Чепель». Особое внимание привлекает 90-метровая подводная лодка Б-307. Музейный комплекс располагается под открытым небом, поэтому рекомендуем одеться теплее и прихватить с собой чай в термосе.

Познакомиться с тольяттинской архитектурой можно с аудиогидом от МТС. Туристический маршрут включает в себя более 30 объектов, в том числе знаменитые во всем мире памятники модернизма. Скачать бесплатный гид можно тут.

Как добраться?

Тольятти находится в 230 километрах от Ульяновска и в 70 километрах от Самары, поэтому вы можете посетить два города за одни выходные.
Доехать до автомобильной столицы можно на машине за 4 часа. Также из Ульяновска ходят рейсовые автобусы. Стоимость билетов начинается от 700 рублей.

На малую родину Михаила Лермонтова - в город Пензу!

Город-крепость Пензу основали в середине 17 века при царе Алексее Михайловиче. Именно здесь появились первые в России цирк, ипподром и городской парк. Пенза славится знаменитыми учеными и художниками, такими как Ключевский, Бурденко, Ульянов и другими. Поэтому практически на каждой улице в центре вы сможете найти музей.

Что посмотреть?

Прогуляйтесь по Московской улице, чтобы увидеть знаменитый «Пензенский арбат». Здесь сохранились особняки 19-20 века с уникальными фасадами и лепниной. Обязательно загадайте желание на подвесном огненно-красном мосту и посетите оригинальный «Музей одной картины». В нем нет постоянной выставки, экспонируется лишь одно произведение искусства и все, что с ним связано.

Скачайте с собой в дорогу бесплатный аудиогид от МТС. Пешеходный маршрут «Красная линия» охватывает все главные достопримечательности, расположенные в центре города — памятник Первопоселенцу, монумент «Росток», Фонтанную площадь, дом Столыпина, Пензенский областной драматический театр и другие известные объекты. Воспользоваться аудиогидом можно тут. Экскурсия доступна абонентам любого оператора.

Обязательно посетите Пензенскую картинную галерею, обычно с 3 января она уже открывается для посетителей. В одном из самых посещаемых залов, посвященном русскому авангарду, работает интерактивный «экскурсовод». Просто наденьте наушники и слушайте истории экспонатов.

Кроме того, в Пензенской картинной галерее есть отдельная экспозиция, где на высоте около метра от пола представлены известные картины в формате тифлокопий, созданные при поддержке компании МТС. Это дает возможность посетителям с нарушением зрения тактильно изучить произведения искусства.

Как добраться?

Расстояние между Пензой и Ульяновском по трассе составляет 389 километров. На автомобиле дорога займет около 7 часов. Путешествие на автобусе будет чуть дольше, стоимость билета – 1087 рублей.
Также есть вариант поехать на поезде. Время в пути составит 10 часов, а стоимость билета около 1607 рублей.