"В Ульяновске ситуацию называют тревожной": эксперт рассказал, чем опасен "свиной грипп" и как с ним бороться

Прошло всего несколько лет с начала пандемии коронавирусной инфекции, когда люди целыми днями не выходили из дома и боялись заразиться. Сейчас ограничения сняты, мы перестали носить маски, спокойно общаемся друг с другом и не соблюдаем дистанцию.

Если обратиться к мировым данным по эволюции генома коронавируса и нынешним данным от Роспотребнадзора Ульяновской области, то становится понятно, что на данном этапе коронавирус уже заметно изменился, тяжесть заболеваний, вызванных этими измененными вариантами, стала меньше, а главное — его летальность значительно уменьшилась. Согласно данным «Центра гигиены и эпидемиологии Ульяновской области» за 19 декабря в регионе было зарегистрировано 28 случаев заражения COVID-19, при этом никто с подтвержденным диагностическими методами COVID-19 не умер. Для сравнения, на 28 февраля 2022 года пришелся пик заболеваемости и было выявлено 2055 заражений, а 11 человек скончались. А вот ровно год назад, 20 декабря 2021, подтвердили диагноз COVID-19 у 198 ульяновцев.

Если к коронавирусу на третий год пандемии во многом привыкли, то ОРВИ, включая грипп, неожиданно вызвал большую настороженность. В Роспотребнадзоре Ульяновска уже называют ситуацию тревожной, так как за последнюю неделю заболеваемость выросла на 41%. В Ульяновской области из-за гриппа и ОРВИ закрыты 17 школ и 502 класса. Во многих учебных учреждениях разделяют учебные потоки, чтобы дети не пересекались, а при входе в кабинет каждому измеряют температуру, и всё это позволяет уменьшить распространение инфекции среди детей.

фото: Анастасия Подгорная

Принимать противоэпидемические меры начали не только в Ульяновской области, но и по всей России. К примеру, в Санкт-Петербурге, Воронеже, Татарстане уже вернули масочный режим в социальных учреждениях. В других регионах врачи советуют его придерживаться, но официального постановления еще не было. Были даны рекомендации по закрытию детских комнат в соцучреждениях, чтобы избежать массового заражения ребят. Во многих регионах школьники уходят на зимние каникулы досрочно — 21 декабря. Такое решение уже приняли в Санкт-Петербурге, Воронеже, Самаре, частично Саратове.

Наибольшее волнение у людей вызывают случаи заражения современными разновидностями пандемического вируса гриппа типа А подтипа H1N1 (PDM09) или, как его называют в народе, «свиным гриппом».

Мы пообщались с профессором Новосибирского государственного университета, доктором биологических наук, заведующим лабораторией, академиком РАН Сергеем Нетёсовым, который рассказал, насколько PDM09 опасен, с чем связана его вспышка в этом году. Он также ответил на вопросы про прививки, симптомы и самолечение.

Эпидемиолог отметил, что все прошлые годы «свиной грипп» никуда не пропадал, просто его вспышки сократились и не освещались СМИ — все были сконцентрированы на коронавирусе:

Вирус гриппа разновидности PDM09 впервые появился в 2009 году. Но предшественники этого подтипа были и раньше, а его эволюционирующие варианты продолжают возникать до сих пор — практически во все последующие годы. Во время пандемии, вызванной COVID-19, люди в основном ходили в масках, оберегали себя больше обычного, меньше общались — поэтому вспышки, вызванные всеми обычными ОРВИ, сильно уменьшились и по числу, и по масштабам. Но не стоит думать, что они вовсе исчезли в тот момент. Ученые все это время продолжали изучать, смотреть — как вирусы гриппа эволюционируют. Просто все эти работы не освещались широко в СМИ, но это совсем не значит, что этого не было. Так что в PDM09 нет ничего принципиально нового.

Эксперт отметил, что, если сравнивать коронавирус и свиной грипп, то варианты COVID-19 2020-2021 годов были существенно опаснее, так как летальность в случае с первоначальным, уханьским вариантом коронавируса была 5-7%. Она же для нынешнего варианта Омикрон и его субвариантов составляет 0,5%, а вот для свиного гриппа - 0,1–0,2%. Но дело в том, что от второго сейчас нет защиты в виде масок, и поэтому болеют им сейчас многие. Связано это и с падением у людей иммунитета: от гриппа мало вакцинировались с 2020 года.

Три последних года больших вспышек ОРВИ не было из-за массового ношения масок. Да и вакцинировались от него в значительно меньшей степени. У людей упал иммунитет к вирусам гриппа, и поэтому они оказались не готовы к его массовому появлению. А сейчас почти никто не носит маски, общаются как обычно — все это создает большой контраст на фоне того, что было во время коронавирусной пандемии. Когда все ограничения были сняты — стало ясно, в этом году будет много ОРВИ.

Сергей Нетёсов отметил, что было бы хорошо, если бы каждый год, когда начинались вспышки гриппа, люди соблюдали меры предосторожности — как это было во время активного распространения COVID-19. Особенно, отмечает вирусолог, если мы говорим о людях с серьезными факторами риска, которые уже давно известны, но оказались еще раз подтвержденными во время коронавирусной пандемии. Сюда относятся:

  • Заболевание диабетом 1 или 2 типа;
  • Возраст от 65 лет;
  • Повышенный (выше 30) индекс массы тела;
  • Наличие серьезных хронических заболеваний сосудистой системы, почек, печени, легких.

У этих людей значительно выше вероятность тяжелого течения любого ОРВИ. Им необходимо соблюдать особую осторожность в пик заболеваемости. Помимо этого, вирусолог советует не пропускать прививки, особенно гражданам, относящимся к вышеуказанным группам. Длительное игнорирование прививок от гриппа – тоже фактор повышенного риска.

Представители Роспотребнадзора в этом году отмечали, что лучше делать сразу две прививки — от коронавируса и от гриппа, так как были отмечены случаи, когда человек заболевал и тем, и другим. Сергей Нетёсов отметил, что, конечно, делать прививки нужно, и лучше подойти к этому вопросу самым серьезным образом:

Когда мне предлагают сделать прививку, я всегда интересуюсь — а чем именно, какой вакциной. Сейчас на рынке пять или шесть вакцин от гриппа — есть бесплатные, есть платные. И все они разные. Я очень советую собрать по ним информацию и сделать здесь правильный выбор. В описании вакцины должно быть четко указано — на основе штаммов какого года эта вакцина сделана. Для того, чтобы это узнать, есть русскоязычные сайты — www.vidal.ru, www.rlsnet.ru . Зайдя на сайт, надо в поиске набрать название вакцины и прочитать первые две страницы инструкции по ее применению. Там должен быть указан состав вакцины, в том числе – названия штаммов вирусов гриппа, на основе которых она сделана. А вот если состав не указан — я бы глубоко задумался. В этом вопросе очень важно читать Инструкции по применению вакцины - первичные документы, информацию, которую предоставляет производитель, а не ту, что была кем-то вам пересказана.

Некоторые «диванные специалисты» стараются определить конкретный вирус по симптомам заболевания. Вирусолог отмечает, что это в корне неверно — по симптоматике разные болезни отличали (в действительности просто гадали) 100-200 лет назад, а сейчас все-таки 21 век, и надо, если это необходимо для лечения, сдать анализы.

Сейчас у людей есть доступ к лабораторной диагностике. Конечно, он платный, но определенно лучше сдать анализ и понять, что у вас за конкретная причина заболевания. Любой грамотный врач вам о желательности диагностики скажет, потому что практически невозможно по симптомам отличить ОРВИ от вируса гриппа или парагриппа, от респираторно-синцитиального вируса или от коронавируса — они по симптомам перекрываются на 90%. Да, есть еще и индивидуальные особенности у людей, но они же проявляются и при других инфекциях.

При этом, как отмечает эксперт, если уж хочется пойти в диагностике самым современным путем, то лучше параллельно с обращением к врачу пойти в лабораторию, а затем, уже с готовыми анализами, снова направиться к врачу. Это связано с тем, что здесь дорого время, а специалист после осмотра как правило должен направить пациента на дальнейшую диагностику или назначить симптоматическое лечение. При этом, если конкретно в случае с ОРВИ, в диагностическую лабораторию по полису ОМС бесплатное направление получить нельзя — там нет такой позиции. Получается, все равно нужно будет пойти сдать анализы в платной лаборатории, которых сейчас большое количество.

Любой грамотный врач вам скажет, что до назначения препаратов нужно продиагностироваться. Или назначит симптоматическое лечение, если специфических противовирусных препаратов нет. И параллельно с походом к врачу, лучше еще и пойти в лабораторию. А вот потом, уже с готовым анализом, стоит идти к врачу снова. Отмечу, что более 90% препаратов против ОРВИ — симптоматические. Они не убивают вирус, не убивают бактерии, а просто облегчают симптомы. Ходить конкретно по этому поводу к врачу, если болезнь не тяжелая, особого смысла не вижу. Но есть препараты и специфические — конкретно против коронавируса и гриппа. А чтобы именно ими лечиться, надо сдать анализ.

О самолечении, со слов Сергея Нетёсова, человеку без медицинского образования решение принимать нецелесообразно. По объективным причинам любое действие с организмом должно быть основано на конкретном знании, а если его нет, то ни о каком-то конкретном лечении речи быть не может. Если же просто пить лекарства, которые кто-то посоветовал или те, что помогали раньше, это, с его слов, ответственность самого человека, некое «анархическое лечение», которое может привести к ухудшению состояния человека.

фото: Илона Боянова

Несмотря на то, что «свиной грипп» уже более 10 лет известен не только врачам, но и простым людям, все же его вспышка в этом году всполошила общественность и заставила переживать не только жителей Ульяновска, но и других регионов России. На данный момент отмечается рост заболеваемости, но осознание и обсуждение сложившейся ситуации уже играет большую роль. Советуем соблюдать меры осторожности, следить за своим здоровьем и обращаться к специалистам, а не заниматься самолечением, если все-таки заразились.