"Оно никому и ничем не помешало": В Ульяновске решается судьба исторического здания Суворовского училища

На протяжении последних нескольких месяцев в Ульяновске активно обсуждается судьба знакового здания с историей в почти 150 лет - бывшего Суворовского училища. Еще в 19 веке здесь уже было учебное заведение - тогда на участке расположилась первая военная гимназия Симбирска. За время существование Советского союза место тоже не пустовало - здесь было организовано большое количество военных учебных заведений.

Ульяновским Суворовским училищем оно стало лишь в 1991 и местные знали его таковым на протяжении 20 лет. В 2011 году оно было закрыто. На сколько - никто точно не знал. Все говорили "на неопределенный срок". По всей видимости, спустя еще десяток лет, этот срок все же подошел к концу, потому что сейчас судьба Суворовского училища - одна из значимых тем для обсуждения местных жителей.

Вновь говорить о нем стали летом 2022 года, когда губернатор Алексей Русских с радостью заявил, что удалось добиться передачи территории старого Суворовского училища из собственности Министерства обороны РФ в муниципальную. Глава региона тогда писал, что решение о том, как развивать это место, будет приниматься с жителями региона. Основная же цель, которую он выдвинул - сделать его максимально полезным для людей.

После того, как прошло общественное обсуждение, стало известно, что больше четырех тысяч жителей Ульяновской области приняли в нем участие. Результаты же были подведены 30 августа на заседании штаба по комплексному развитию региона.

Здесь выступила Ольга Мельникова, помощник губернатора по архитектуре и градостроительной деятельности. Она рассказала, что на первое место в результате общественных обсуждений были выдвинуты три функции, которые жители Ульяновска видят для Суворовского училища. По их мнению лучшими вариантами могут стать реализация на территории бывшего Суворовского училища точки дополнительного образования, проведение секций или кружков для реализации творческого потенциала детей, либо же - музейно-выставочное пространство.

Совсем недавно мы рассказывали о том, что в Ульяновске начали проводить конкурс, в рамках которого будет определена лучшая концепция для территории бывшего Суворовского училища. Итогами первого этапа станут три лучших автора, которые будут выбраны жюри. Они займутся разработкой концепции, а имя победителя огласят уже 18 ноября.

Мы пообщались с несколькими жителями Ульяновска, которые также высказали свое мнение по поводу того, что именно, на их взгляд, должно быть теперь на месте бывшего Суворовского училища.

Как нам рассказала Марина Порунова, она считает бывшее Суворовское училище - одной из гордостей Ульяновска. По ее мнению, лучшее, что можно было бы сделать на его месте - это оставить все как есть и лишь обустроить заведение так, чтобы там вновь можно было учиться. Му узнали, как она относится к тому, что на его территории могут сделать общественное пространство, ведь это был один из вариантов при голосовании за лучшее использование территории:

- Я отрицательно отношусь к этому. Общественные пространства и так в городе почти на каждом шагу, а вот Суворовское училище - настоящая гордость Ульяновска. Некоторые родители даже из других городов отправляли своих сыновей именно к нам!

Юлия Малиновская, еще одна жительница Ульяновска, также поделилась своим мнение на этот счет и, как оказалось, оно было очень схожим с тем, что скалаза Марина:

- Я ничего не хочу видеть на месте Суворовского училища. Хочу видеть там само Суворовское училище. Оно никому и ничем не помешало, пусть стоит и продолжает выполнять свою функцию. Мне кажется, оно должно остаться все тем же учебным заведением, что было всегда.

Местный житель Ренат Нагин также поделился своим мнением с нами. Он заявил, что тоже хотел бы видеть здесь учебное заведение, однако немного другое:

- Я бы хотел видеть Суворовское училище самым полезным в настоящее время - училищем патриотов. Было бы хорошо, если бы там сегодня учились ребята, которые были бы готовы для всех жителей России умом и оружием защищать людей, а также они и сами могли бы воспитывать настоящих патриотов.

Также Ренат отметил, что сейчас в городе нужны и другие училища. Он считает, что не хватает заведений, в которых готовили бы сварщиков, токарей и слесарей - специальности, которые сейчас действительно необходимы стране.

Стоит отметить, что, несмотря на невозможность оставить Суворовское училище тем же заведением, которым оно было ранее, Алексей Русских еще в августе писал в своем телеграм-канале о том, что будет построено новое гвардейское суворовское военное училище в Ульяновске. Новому и масштабному проекту был дан старт на форуме "Армия-2022".

- Соглашение о строительстве новых объектов для суворовского училища в Ульяновске подписал с заместителем Министра обороны РФ Тимуром Ивановым. С Минобороны мы сейчас очень тесно работаем по теме создания новых комфортных условий для обучения наших юных суворовцев в Ульяновской области. Училище имеет славную историю и мощные традиции, но материально-техническая база на сегодняшний день требует серьёзной модернизации. Поэтому мы должны выйти на новый этап развития этого знакового для нашего региона учебного заведения. Участок под будущее училище в настоящее время подобран в Заволжском районе Ульяновска.

Пока что неизвестно, что именно будет на территории старого училища - действительно ли его отведут под секции и кружки, либо же сделают новое общественное пространство - все это нам лишь предстоит узнать в ноябре этого года. Можно лишь сказать, что за судьбу учеников-суворовцем местным жителям все-таки не стоит переживать, ведь, как мы уже указали выше, для них будет отведено новое, куда более комфортное место.