"Намного меньше желания что-либо делать": студенты рассказали о том, насколько эффективно дистанционное образование

В Ульяновске, как и по всей России, на данный момент еще сохраняется тенденция дистанционного обучения. В таком формате получают знания как школьники, от малышей до выпускников, так и студенты высших и среднеспециальных учебных заведений. Только недавно мы писали о том, что с этого понедельника, 26 сентября, ученики 144 классов по всей области продолжаются учится, не покидая своего дома.

Как отмечают специалисты, сейчас это связано с ростом заболеваемости ОРВИ. Причем, если в первую неделю сентября на дистанционный формат обучения была необходимость уходить лишь у одного школьного класса, то спустя две недели - с 14 сентября - их количество уже заметно увеличилось и дошло до 44. Сейчас же, как мы упомянули раньше, дома остаются ученики 114 классов.

Не забыли, что такое дистанционный формат, и студенты. Во многих вузах и сузах все еще сохраняется смешанная форма обучения - студенты слушают лекции, оставаясь дома, а вот на практические уже приезжают в университет. Однако, и это сохраняется не всегда. Учеба из любой точки уже так плотно вошла в нашу жизни, что некоторым уже становится не так удобно приезжать в корпуса, из-за чего занятия проводятся дистанционно и в том случае, если просто есть такая необходимость.

Мы пообщались с двумя студентками Самарского государственного университета, однако из которых только начинает свой путь получения высшего образования и учиться лишь месяц, а вторая уже вышла на финишную прямую и во всю пишет диплом.

Волонина Анастасия учится на филологическом факультете, изучает китайский язык. Она застала дистанционное обучение в школе - так ей пришлось готовиться к экзамена и закончить учебное заведение. Теперь же она частично получает знания дома и в университете, несмотря на то, что это только первый курс. Мы поинтересовались, насколько такой формат, по ее мнению, удобен. Со слов девушки, особых проблем это не доставляет:

- Если говорить про школу, то не могу сказать, что заканчивать ее дистанционно было как-то особенно сложно, не думаю, что это могло отразиться на результатах экзаменов. Я уделяла большое внимание тем предметам, которые были мне нужны для сдачи ЕГЭ. Но, стоит отметить, что домашняя обстановка все же играет роль - намного меньше желания что-либо делать.

Заметим, что школу девушка окончила на отлично, а результаты экзаменов были очень достойны. При этом Анастасия находилась на дистанционном обучении все старшие классы. Получается, кто хочет - тому ничего не помешает.

Также мы поинтересовались у новоиспеченной студентки, насколько комфортно начинать обучение в вузе с дистанционного формата:

- На самом деле мы проучились на дистанте всего пару дней, а после вышли на очные занятия, поэтому все не так плохо. Я хожу в универ каждый день, кроме четверга и субботы, так как в эти дни у нас сохраняется дистант. Я уже познакомилась со всеми одногруппниками, к тому же - заняла должность старосты, поэтому просто обязана знать всех.

Несмотря на хорошие результаты в школе при дистанционном обучении, на вопрос о том, уступает ли такой формат очному, Анастасия сказала, что минусы у него все же есть. Девушка считает, что дистанционное обучение уступает очному, в первую очередь, в отсутствии какой-либо социализации. Также она считает, что так не сильно удобно общаться с преподавателями.

Нам удалось поговорить и со студенткой четвертого курса Самарского университета специальности "Телевидение" Артюхиной Еленой, которая все-таки успела поучить первый семестр полностью в очном формате, и только после этого ушла на дистанционное обучение. Пережив полное закрытие учебных заведений и отсутствие очных пар на протяжении полугода, у студентки успело сформироваться мнение о том, как же все-таки учиться комфортнее.

Елена рассказала нам, что сам формат дистанционного обучения для нее очень удобен, но лучше его все-таки сочетать с очными парами, так как, в некоторых случаях, это попросту эффективнее

- Мне комфортнее учиться дистанционно, но не на полном, а в смешанном варианте. Когда у вас идут лекции, то слушать и конспектировать материал ты можешь и дома, тем более, человек, который не хочет что-то делать, то он и в университете не будет слушать преподавателя. Но практические занятия удобнее и продуктивнее проходят в офлайн формате.

Так как для многих студентов-первокурсников этот год, как и несколько прошлых, начались с дистанционного формата, мы спросили выпускницу, кажется ли ей, что это достаточно комфортно для ребят, которые в первый раз получают высшее образование:

- Мне кажется, что все-таки первому курсу какое-то время нужно адаптироваться в университете, чтобы понять, как работает вся система. Потому что, когда ты только из школы выпустился и поступил, для тебя это все новое и непонятное.

В последнее время в социальных-сетях и на просторах интернета можно часто столкнуться с рекламой дистанционного получения высшего образования. После того, как весь мир научился работать из дома, кто-то решил для себя, что это - самый комфортный для него вариант. Однако, ходит много споров по поводу того, насколько эффективно образование, полученное вне стен университета. Студента очного отделения Елена считает, что такой вариант вполне имеет место быть:

- На мой взгляд, дистанционное обучение -это хорошая замена очному, но, мне кажется, что тут нужно ориентироваться на каждую специальность отдельно. Например те, кто собираются поступать в медицинский, - у них уровень ответственности колоссально высок.

На данный момент полное прекращение периодического обучения в дистанционном режиме не видится возможным. Однако, как рассказывают сами студенты, это не так уж и плохо. Для ребят это стало отличной возможность больше времени проводить дома, самостоятельно организовывать свой учебный процесс, а также не тратить время на дорогу до учебного заведения. Однако, как нам удалось убедиться, семинары для ребят все же успешнее проходят в очном формате, так как общаться с преподавателям действительно удобнее, когда вы находитесь в одной аудитории.