Менять будут 180 лет: стали известны темпы восстановления коммунальных сетей Ульяновска

В Ульяновске в 2023 году 163 км систем ГВС нуждаются в замене
Менять будут 180 лет: стали известны темпы восстановления коммунальных сетей Ульяновска

Семен Ракшин

На улицах Ульяновска уже чувствуется приход весны - воздух прогревается до восьми градусов тепла, снег сходит на глазах. Еще немного и подойдет к концу отопительный сезон 2022/2023, а сразу после начнутся плановые проверки на сетях горячего водоснабжения. Жители Ульяновска, как и многих других регионов, уже привыкли к некоторым неудобствам, связанным с отключением воды. Большинство понимает, для чего необходима такая мера — чтобы не остаться без отопления посреди зимы, в самые морозы.

Зимние аварии сезона 2022-2023

В этом году у ульяновцев возникли вопросы по поводу надежности коммуникаций, так как все плановые отключения они пережили, а зимой без отопления, горячей и холодной воды все равно оставались. В городе неоднократно поднималась тема изношенности коммунальных сетей, множество раз акцентировал на ней внимание и губернатор Алексей Русских. Однако, за столько лет проблема так и не была окончательно решена.

Напомним, что этой зимой в Ульяновске произошло четыре аварии на сетях горячего водоснабжения, из-за чего люди оставались без отопления и горячей воды на какое-то время. Как нам объяснили в пресс-службе "Т Плюс", причиной случившегося были внешние факторы, среди которых, к примеру, коррозия, вызванная подтоплением каналов тепловых сетей.

фото: телеграм-канал "Т Плюс Ульяновск"

Количество инцидентов, связанных с холодной водой, заметно больше. Если опираться на информацию в открытых источниках "Ульяновскводоканала", то за три месяца — с декабря 2022 года по февраль 2023 — в области были ликвидированы больше 30 аварий, которые привели ко временному отключению холодного водоснабжения.

Одна из наиболее крупных аварий произошла в Засвияжском районе Ульяновска, на Рябикова, 60. Там 15 декабря просел самотечный железобетонный коллектор, что привело к повреждению сети пристроя, где располагалась аптека. Ситуацию на личный контроль тогда взял и.о. главы города Дмитрий Зверев.

фото: телеграм-канал "Ульяновскводоканал"

Не так давно, 6 марта, на многострадальной улице Рябикова был еще один громкий инцидент. На ее пересечении с Отрадной забил фонтан, из-за чего водители оказались в неприятной ситуации — воды было по четверть колеса.

Почти четверть сетей нуждается в замене

Сами специалисты водоконала рассказывали зимой, что становится причиной аварий. С их слов, минусовые температуры создают "определенные условия, при которых водопроводные и канализационные сети испытываются более высокую нагрузку". Помимо этого, в зимний период происходит сезонная подвижка грунтов и снижается температура воды. Когда снега совсем мало, а столбики термометра опускаются очень низко, сети наиболее чувствительны.

Начальник управления ЖКХ Александр Андреев пояснил, что на тепловых и паровых сетях из 621 км в замене нуждается 163 км. В планах на 2023 год филиалом "Ульяновский" ПАО "Т Плюс" переложить 12 км, а также отремонтировать около 3 км. В пресс-службе филиала "Т Плюс" информацию подтвердили, добавив, что для уменьшения количества инцидентов планируется проводить больше внеплановых обходов и осмотров оборудования.

Мы также поинтересовались у ульяновского филиала "Т Плюс", какой процент системы горячего водоснабжения по городу находится в нормативном состоянии. Ресурсоснабжающая организация заявила, что "все сети ульяновского филиала находятся в нормативном состоянии и соответствуют требованиям нормативно-технической документации".

Несмотря на это, в Ульяновске все же происходят аварии, которые необходимо экстренно устранять. Напомним, за эту зиму их было четыре. Мы поинтересовались у энергетиков, какие средства нужны, чтобы окончательно решить эту проблему. В пресс-службе "Т-Плюс" отметили, что эта цифра достаточно субъективна:

- Можно поменять 100% тепловых сетей и не иметь гарантии, что это исключит каких-то инцидентов. 15 км сетей в год – это тот уровень, который позволяет хорошо и качественно выполнить работы без критических ограничений.

Напомним, что планах на межотопительный период 2023 года — замена 12 км сетей. По нашим подсчетам, если в замене нуждается 163 км тепловых и паровых сетей, как сообщили в администрации, а темпы не будут увеличены, на проведение необходимых работ потребуется больше 13 лет.

фото: телеграм-канал "Т Плюс Ульяновск"

Сети холодной воды и канализации изношены на 66,6%

Хуже обстоят дела с системой холодного водоснабжения Ульяновска. В управлении ЖХК Ульяновска отметили, что средний износ 1 520 км водопроводных сетей и 1 200 км сетей водоотведения УМУП "Ульяновскводоканал" составляет 66,6%. В планах на 2023 год - переложить 9,3 км водопровода и 0,77 км канализации. В бюджет города заложено 12 миллионов рублей, которые будут направлены на строительство и ремонт около 3 км водопроводных сетей.

Состояние систем ХВС можно отследить и по количеству аварий. Как говорилось выше, за три зимних месяца произошло больше 30 инцидентов с отключение воды у горожан. Происходят прорывы и сейчас. Только вчера, 14 марта, временно отключили воду в 19 домах северной части Ульяновска из-за аварийно-восстановительных работ. Позже сообщалось и о перебоях с водой в Засвияжье из-за утечки на Ростовской.

Если рассчитать время, которое будет затрачено на восстановление сетей ХВС, учитывая ситуацию в городе и актуальные темпы, то получается весьма внушительный срок — на полное восстановление будет потрачено больше 180 лет, если темпы не увеличатся.

Мы пообщались с жителям Ульяновска, чтобы узнать, доставляют ли им дискомфорт проблемы с водой в Ульяновске. Мнения на этот счет оказались разными — все зависит от района города. Где-то проблем практически нет, а где-то, наоборот, люди устали от них.

Местная жительницы Светлана рассказала, что в районе, где она проживает, есть конкретный участок, который вызывает опасение у людей:

— В нашем районе самое страдающее место — это трубы на кольце по улице 12 Сентября. Все ближе весна и неизвестно, где забьют гейзеры. Если говорить про зимний период, то отключений в этом сезоне у нас не было.

Житель Ближнего Засвияжья Евгений Анисимов со Светланой бы не согласился, он не доволен тем, как прошел отопительный сезон в этом году:

— В городе есть проблемы. Этой зимой особенно часто отключали воду. Видимо, сказывается изношенность труб и длительное отсутствие их ремонта. В Ближнем Засвияжье несколько дней не было отопления.

фото: Анастасия Подгорная

Некоторые жители Ульяновска жалуются не только на аварии, но и на напор воды. О такой проблеме рассказал нам Михаил:

- Примерно 3-4 раза в год отключают воду (включая и аварии на сетях, и профилактические отключения). Проблемы есть, особенно в этом году. Если судить по новостям, "что ни неделя, то прорыв". В нашем доме конкретно есть проблема с напором воды, несмотря на замененные внутренние трубы.

Михаил считает, что причин для такой ситуации может быть несколько. По его мнению, здесь и регулирование давления во избежании прорыва, и подключение новых домов. Возможно, отмечает мужчина, дело и в неправильной укладке труб.

Елена Абрамова, проживающая в частном секторе, также отметила, что напор воды слишком слабый уже сейчас. Она переживает за будущее района, отмечая, что проблема, по ее мнению, не в плохих трубах:

— В городе большие проблемы с водоснабжением. Я проживаю в частном секторе Ленинского района, север. Напор воды рассчитан на потребление частных домов, а вокруг понастроили клубников, напор упал, ещё собираются строить высотки и всё это в частном секторе. Мы вообще останемся без воды и без газа. Но местным властям на нашу проблему наплевать. Выдают разрешения на строительство, не взирая на нарушения в проектной документации, на ТУ выданные непонятно кем, не согласовывают строительство со смежниками!

Ульяновец Дмитрий Матвеев смотрит на ситуацию более позитивно. Мужчина рассказал, что пять лет он проживал в Хабаровске и там, по его мнению, дела с водой заметно хуже:

— Проживаю на Ефремова, в принципе, с отключениями сталкивался не часто. Если сравнивать с Хабаровском, где я жил пять лет, как там отключали воду, какого качества она там была, в Ульяновске дела с этим обстоят явно лучше. Тут особых жалоб у меня нет. Прорывы были, даже в нашем дворе, но ликвидировалось достаточно быстро, своевременно. В течение нескольких часов вопрос решался, поэтому респект коммунальщикам.

Почти после каждой крупной аварии вопрос изношенности коммуникаций Ульяновска поднимается на аппаратках и обозначается губернатором. Радует, что проблема признается городом, предпринимаются меры для ее решения. Однако, хочется верить, что для ее решения потребуется меньше ста лет.