"Двери закрывают на замок после захода детей": что поменялось в школах Ульяновска после жуткой трагедии в Ижевске

Сегодня многие вернутся домой с коробками конфет, цветами, баночками кофе и всеми теми небольшими подарками, которые дарят ученики и родители своим учителям, а студенты - преподавателям. Из года в год 5 октября отмечается День учителя и 2022, несмотря на весьма насыщенную новостную повестку последнего времени, не становится исключением.

Но о школах, да и о других заведения, где находятся дети, стали говорить еще до праздника. Совсем недавно по стране пронеслась волна соболезнований, переживаний, а следом за ними - проверок. После стрельбы в Ижевске, которая была произведена в одной из местных школ и унесла жизни 17 человек, среди которых 11 - дети, все заведения дошкольного, школьного и высшего или специального образования активно проверяются.

Ульяновск также не стал исключением. С каждый днем мы видим все больше новостей о том, что сотрудники охраны проверяются - насколько они компетентны и способны защитить детей. Ведется также проверка наличия тревожных кнопок, замков на дверях и много другого, что позволит обеспечить безопасность детей и спокойствие родителей.

Сегодня мы решили пообщаться с молодыми учителями, которые только заканчивают университет, но уже с большим удовольствием работают с детьми. Нам удалось обсудить не только вопросы безопасности, которые весьма актуальны на данный момент, но также и просто особенности провести и сложности работы с детьми, когда ты сам не так давно закончил школу.

Виталине Захаровой на данный момент 21 год и она уже проработала в школе не один месяц учителем русского языка и литературы. Самый главный вопрос, который напрашивается, когда слышишь возраст - воспринимают ли дети достаточно серьезно человека, который лишь на несколько лет старше их самих. Виталина рассказала, что проблем с этим у нее не возникало:

- Быть молодым педагогом очень круто, потому что ты находишься на одной волне с детьми и они это ощущают. Но да, самое важное - выстроить изначально дистанцию, не давать поблажек, тогда в дальнейшем уже будет проще. Если же ее не выстроить, то дети могут относиться скорее как в подруге и не воспринимать в серьез. А так, да - это очень интересно, классно, дети тянутся к тебе. Молодые преподаватели им нравятся больше, чем возрастные.

Еще один молодой учитель - Иван Иммель. Он на год старше девушки и ведет уроки ИЗО уже больше полугода, занимаясь с ребятами 5-8 класса. Молодой человек также отметил, что детям наоборот комфортно работать с молодыми ребятами и проблем это не вызывает:

- Нет, мне с детьми не сильно сложно работать. У меня, в силу возраста, 5-8 классы, а также не самый сложный для освоения урок. ИЗО - это психологическая разгрузка для детей. В силу моего возраста мы очень быстро нашли общий язык с детьми, все было замечательно. Сейчас они воспринимают меня достаточно хорошо. Большую роль играет и то, что я мужчина. А так я могу и просто поговорить с ними о том, как у них дела, что нового. На уроке оказывают помощь, если нужна, и общаюсь.

Многие говорят о том, что программы в школах сильно устарели и их необходимо менять, причем это касается практически всех предметов. Молодые люди, Иван и Виталина, которые работают с детьми и видят, чего им не хватает, а что наоборот проверено годами и отлично усваивается рассказали свое мнение на этот счет.

Девушка считает, что все-таки есть пара моментов, которые в программе можно было бы поменять:

- На мой взгляд, можно было бы добавить профильные предметы как спецкурсы, чтобы ребята могли с 6-7 класса ходить на те уроки, которые им нравятся. И выделить обязательные предметы.

Иван же придерживается немного другого мнения на этот счет. Он считает, что современная школа изменилась и в ней все совсем не так плохо, как многие рассказывают:

- У нас электронный журнал, проход в заведение по карточкам - как ученики, так и учителя, у ребят есть возможность проявить себя. У меня ученики делают проекты, которые нужно защитить, чтобы перейти в 9 класс - это интересно и интерактивно.

Программа, конечно, почти не меняется по сути, она примерно одна, но, на мой взгляд, вполне хорошая. Тут скорее вопрос в том, как ты ее преподносишь, а это уже зависит от учителя.

Мы не смогли обойти тему Ижевска, так как она все еще витает в воздухе и заставляет родителей переживать о безопасности своих детей. Молодые учителя рассказали нам, как они отреагировали на трагедию, а также и о том, что поменялось в их школах в тех пор:

- Эта трагедия очень сильно сказывается. Переживаешь очень. Причем, когда учишься в школе, то услышать это - одно. А вот когда ты работаешь и понимаешь, что перед тобой сидят такие же дети, ты несешь за их жизнь ответственность, то это очень страшно. Ты понимаешь, что отвечаешь не только за себя, а еще за 30 маленьких ребят. Не хотелось бы, чтобы такое случалось.

В школе у нас теперь закрыты все турники, но дополнительной охраны пока что нет никакой. - Рассказала Виталина.

В дестком учреждении, где работает Иван, к проблеме отнеслись более серьезно. Безопасность была заметно усилена, чтобы избежать даже малейшего шанса на повторение случившегося:э

- У нас сразу усилили контроль. Теперь в 8 утра заходит первая смена в школу и все двери закрывают на замок. Это до окончания первой смены - до 13:00. После этого детей выпускают и заводят вторую смену. До окончания второй смены - до 18 - 19 часов также закрывают все двери. Родителей, посторонних - никого не пускают. Так что да, после Ижевска безопасность усилили.

Так как День учителя - все-таки светлый праздник, а работа с детьми, как многие говорят, заряжает невероятной энергией и приносит массу позитивных эмоций, мы поинтересовались у молодых людей, что самое приятное в том, чтобы быть учителем:

- Самое приятное - это общение с детьми, - рассказывает Виталине. - Они наполняют энергией, это правда. Они чувствуют, поддерживают, ощущают настроение. Они общаются сами и много ребят достаточно осмысленных даже в пятом классе. Они приносят тебе конфетки, пытаются поднять настроение, разговаривают с тобой, рассказывают свои переживания, спрашивают советы, смеются, делятся эмоциями. Они просто наполняют тебя солнечной энергией и светом. Это очень классно, я люблю свою профессию и уверена, что была рождена для нее.

Для Ивана работа с детьми - тоже только в радость:

- Мне просто приятно делиться знаниями. Я занимаюсь почти всю жизнь искусством и хочется это отдать детям. Дети сами тоже отличные. Я болел две недели, дети сразу - Иван Евгеньевич, где вы были, мы так скучали. Это все действительно приятно.

Несмотря на то, что в воздухе еще витает некоторое напряжение, которое осталось после недавних событий, все же не стоит забывать, что школа - это отличное место, где дети только учатся взрослой жизни, а учителя, несмотря и на свой, порой юный, возраст рады делиться опытом, наставлять ребят. Тем более, когда в обмен получают еще больше энергии и эмоций, как рассказали нам Виталина и Иван.