Подсчет трупов продолжается: на побережье специалисты были в шоке, когда нашли 2 500 мертвых туш

На побережье Каспийского моря в Дагестане была обнаружена тысячи туш мертвых тюленей днем 3 декабря, сообщает Lenta.ru, ссылаясь на Северо-Кавказское территориальное управление Росрыболовства. Животные занесены в красную книгу и их массовая смерть вызвала общественных ажиотаж.

По данным, которые публикует ведомство, туши каспийских нерп видели сразу в нескольких местах Кировского района Махачкалы. Наибольшее количество тюленей удалось обнаружить в районе канала Юзбаш и между устьями рек Шуринка и Сулак.

Изначально поступала информация о том, что погибло 650-700 особей. Но постепенно, когда стали исследовать прибрежные территории, их число выросло сначала до 1 700, а потом и вовсе до 2 500. На данный момент подсчеты еще продолжаются, сообщают в Минприроды.

Гендиректор Каспийского природоохранного центра Хаур Гапизов сразу же предположил, что тюлени погибли около двух недель назад. Признаков насильственной смерти не выявлено, остатков рыболовных сетей обнаружить не удалось. Предварительной причиной смерти животных назвали выбросы природного газа. Это характерно для бассейна каспийского моря. Позже было проведено вскрытие животных и специалисты опровергли теорию об отравлении тюленей тяжелыми металлами или пестицидами. Основной причиной нерп в ведомстве назвали естественные природные факты.

В Госдуме же назвали альтернативную версию случившегося. Со слов члена комитета по безопасности и противодействию коррупции Абдулхакима Гаджиева, к гибели тюленей могут быть причастны биолаборатории США.

Отмечается, что мертвых тюленей на берегу Каспийского моря в России находили и раньше. В мае 2021 года в Дагестане из обнаружили в количестве около 200. Тогда причиной назвали попадание в сети рыбаков и браконьеров. В декабре 2020 на берегу Каспийского моря нашли 272 тела животных. По одной из версий тогда это случилось из-за инфекционного заболевания или вируса бактериального происхождения.