В Ульяновске за 81 млн рублей построили новую дорогу без светофоров на улице Аблукова

В Засвияжском районе Ульяновска на месте бывшего пустыря 11 января 2023 года была открыта новая автомобильная дорога. Ее проложили по улице Аблукова - на участке между домами 37А и 59 вдоль берега Свияги. Врио главы Ульяновска Дмитрий Зверев дал старт движению по новой трассе, протяженность которой почти полкилометра. Этот участок дороги без единого светофора должен сделать поездки жителей областного центра комфортнее и безопаснее.

Дмитрий Зверев отметил, что ввод дороги в эксплуатацию должен помочь снизить транспортную нагрузку на существующую дорожную сеть. Однако, с его слов, это только начала - когда будет сдан новый мост в створе улиц Шевченко и Смычки, то проехать по нему можно будет именно по этой дороге.

Автомобильную дорогу удалось проложить благодаря национальному проекту "Жилье и городская среда" по программе "Стимулирование программ развития жилищного строительства субъектов Российской Федерации". Всего на строительство дороги было потрачено больше 81 млн рублей - деньги выделили из федерального бюджета.Генеральный директор подрядной организации ООО "АльфаТрансСтрой" считает, что этот путь станет популярным среди жителей города, так как он заметно сокращает расстояние - длина дороги 428 метров и она соединена с "аппендиксом", идущим от ТЦ "Аквамолл" к автомеханическому колледжу. Раньше автомобилистам приходилась эти дома объезжать, передает его слова ulpressa.ru.