С 5 декабря начнут лишать прав за один предмет в багажнике: ГИБДД будет проверять всех

Российских автомобилистов начнут лишать прав всего лишь за один предмет, который будет обнаружен в багажнике машины. Специалисты рассказали, что, увидев такое в автомобиле, автоинспектор точно остановит водителя, чтобы провести проверку. В активном режиме такие остановки начнутся уже с новой недели - с 5 декабря, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказывают специалисты, новые проверки автомобилистов на дорогах будут наиболее активны уже в ближайшее время, так как с приходом холодов стал актуален новый вид нарушений, который приводит к тому, что водителя попросту лишают прав.

Почти во всех регионах России уже пришли зимние морозы, а это значит, что дачный сезон окончательно завершился. Однако, многие владельцы дачных участков продолжают ездить за город, чтобы вывезли ценные вещи.

Среди таких вещей могут быть и крупногабаритные предметы, которые многие автомобилисты предпочитают перевозить в своей машине - укладывают их в багажник. Такие предметы чаще всего полностью не помещаются в автомобиль и высовываются нарушу на некоторое расстояние.

Когда автоинспектор видит подобное, то он будет останавливать машину, чтобы провести проверку. Как рассказывают специалисты, останавливать сотрудники ГИБДД будут всех таких водителей. Наказание же может различаться - оно зависит от нарушения габаритов.

Если вещь выпирает из машины на десять сантиметров, водителя ждет лишь небольшой штраф в размере 1 500 рублей. Если габариты нарушены на 20+ сантиметров, то здесь речь идешь о лишении прав до трех месяцев. На полгода могут лишить прав за предмет, который выпирает на расстояние от 50 сантиметров.