«Не сделаешь – лишат прав на 1,5 года»: ГИБДД предъявляет новое требование к водителям

Российским автомобилистам начали предъявлять новые требования сотрудники ГИБДД. Как рассказывают эксперты, представители ведомства задают новые вопросы водителям после их остановки для проверки прав прямо на дороге. Если водитель с требованиями не согласиться, то будет лишен прав на срок от полутора до двух лет, сообщает PRIMPRESS.

Как рассказали автоэксперты, новое требования начали предъявлять водителям на фоне активизации борьбы с пьянство за рулем. В ГИБДД ранее уже заявили, что в этом году будут еще более жестко выявлять тех водителей, которые садятся в машину после употребления запрещенных веществ. Проверки в этом плане будут массовыми и регулярными.

Однако, если ранее автоинспекторы просили водителей показывать руки и, максимум, дыхнуть, то сейчас же сотрудники ГИБДД стали говорить о том, чтобы автомобилист еще и продемонстрировал свой язык.

Специалисты объясняют новое требование все теми же причинами. Дело в том, что, помимо прочих признаков, язык тоже может хорошо показать, что водитель раньше употреблял сильную дозу алкоголя. К примеру, после повышенной нагрузки на печень на боковой стороне языка может оставаться след от зубов. Проблема с печенью на фоне употребления алкоголя может проявляться и зелено-коричневым налетом на языке.

Со слов экспертов, одни лишь проблемы с языком, конечно, не могут быть основание для наказания водителя. Однако, если у представителя ДПС возникнут сомнения в состоянии автомобилиста, то ему предложат пройти процедуру освидетельствования. Если же отказаться от ее прохождения, то водителям уже абсолютно точно накажут, как если бы его признали пьяным - лишат прав на срок от полутора до двух лет и оштрафуют на сумму в 30 тысяч рублей.