«Готовьтесь уже с 21 августа»: ГИБДД начнет массово лишать водителей прав за одну деталь

Российских автомобилистов предупредили о новых проверках на дорогах, проводимых ГАИ, которые для многих могут закончится лишением прав. Так, новые рейды сотрудники службы будут проводить уже с 21 августа. При этом обращать внимание инспекторы будут на определенную деталь в автомобилях, сообщает primpress.


По словам специалистов, уже в ближайшее время представители Госавтоинспекции будут проводить специальную операцию под названием "Тоннель". В ходе таких рейдов представители ведомства выйдут на дороги в максимальном составе. Обращать при этом внимание они будет сразу на несколько вещей.

Стоит учитывать то, что такие рейды будут проводиться в основном в вечернее время. Это означает, что автоинспекторы будут икать конкретно тех водителей, которые решили сесть за руль в нетрезвом состоянии. Причем у представителей ведомства есть свои способы определения алкогольного состояния водителя. Так, пьяного автолюбителя могут выдать странные маневры при езде, а также характерный запах, доносящийся из салона.


За такое нарушение водители сразу же будут лишаться прав. Такое же наказание и штраф в 30 тысяч рублей ждет всех, кто откажется проходить процедуру медосвидетельствования, что приравнивается к пьяному состоянию.


Кроме этого, лишить водителей могут в том случае, если обнаружат в автомобиле внесенные изменения в конструкцию машины, которая не была предусмотрена в документах. Сотрудники ведомства будут обращать внимание на характерный тюнинг на автомобиле, который зачастую водители не согласуют с ГИБДД.


Также в рамках этого рейда планируется поиск автомобилистов, которые уклоняются от уплаты своих штрафов. При проверке водителю предложат сразу же оплатить задолженность, а в случае отказа у гражданина могу даже изъять автомобиль.