Захочется ходить пешком: пассажирам такси готовят один очень неприятный закон

Всем россиянам, которые пользуются такси, стоит приготовиться к неприятному сюрпризу. Как сообщает «Коммерсантъ», был опубликован проект постановления правительства, который позволит ФСБ получать множество личных данных пассажиров.

Причем, доступ к такого рода данным будет во внесудебном порядке. То есть, у ФСБ получит доступ к базам данных и информационным системам.

«Служба заказа легкового такси, являющаяся организатором распространения информации в сети "Интернет", предоставляет подразделению ФСБ … круглосуточный удаленный доступ к информационным системам и базам данных, используемым для получения, хранения, обработки и передачи заказов легкового такси», — говорится в документе.

Силовые органы смогут в любой момент войти в базу и, например, отследить геолокацию гражданина. То есть, маршрут его передвижения, данные об оплате поездки и т.д.

Сейчас такие данные собирают лишь те агрегаторы, которые включены в «реестр организаторов распространения информации», но после принятия документа предоставлять такие данные ФСБ будут обязаны абсолютно все таксопарки или агрегаторы, пишет портал iguides.ru.