Весна наступит в этот день: названа точная дата весеннего равноденствия в 2024 году

Все мы с замиранием сердца ждем долгожданную весну с первыми теплыми лучами солнца и веселым щебетанием птиц. Как оказалось, специалисты выделяют несколько видов весны: календарную, астрономическую, метеорологическую (климатическую), синоптическую и даже фенологическую. Но самой постоянной весной считается астроноическая, поскольку она не зависит ни от погоды, ни атмосферных процессов, ни от климатических особенностей.

Как оказалось, астрономическая весна начинается строго в день весеннего равноденствия, когда Солнце пересекает небесный экватор - воображаемую линию в небе над экватором Земли - с юга на север. В это время земные сутки делятся пополам: 12 часов света и 12 часов тьмы. О том, когда весеннее равноденствие наступит в 2024 году, рассказали в издании rg.ru.

Ученые сообщают, в 2024 году весеннее равноденствие случится 20 марта в 6:6 по московскому времени. После этого день начнет постепенно увеличиваться, а ночь - уменьшаться.

Сообщается, что астрономическая весна продлится 93 суток, вплоть до летнего солнцестояния, которое на этот раз начнется 20 июня в 23:50 по московскому времени. Это будет самый длинный день в году и самая короткая ночь.