Прокомментировали: Дмитрий Песков сделал официальное заявление о второй волне мобилизации

В середине марта россияне всполошились из-за новостей о повестках. Жители нескольких регионов страны вновь стали получать эти бумаги. Причем, повестки приносили как домой, так и на работу. После этого в социальных сетях стали появляться различные слухи о новой волне мобилизации. Анонимные источники даже называли предполагаемую дату начала призыва — 30 марта.

Но эту информацию опровергли на федеральном уровне. С заявлением выступил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. В ходе беседы с журналистами он рассказал, что в Кремле вопрос повторной мобилизации не обсуждается, речь об этом не идет. А повестки, по словам представителя Кремля, нужны исключительно для актуализации сведений.

Но призыв в России скоро, все же, начнется. Но он не связан с СВО. Дело в том, что первого апреля стартует весенняя призывная кампания. Мужчины в возрасте от 18 до 27 лет будут призваны на срочную службу.

После получения повестки призывник обязан явиться в военный комиссариат, после чего предстоит пройти медицинскую комиссию. В случае серьезных проблем со здоровьем призывник может получить отсрочку или вовсе быть признан негодным.

Срок службы в армии составляет один год. За уклонение от службы предусматривается наказание.