После этого они даже подходить не будут: 7 советов, как справиться с токсичными людьми

Достаточно часто в окружении могут встречаться токсичные люди. Они не уважают личное пространство, пытаются навязать свое мнение, не брезгуют манипуляциями

unsplash

Достаточно часто в окружении могут встречаться токсичные люди. Они не уважают личное пространство, пытаются навязать свое мнение, не брезгуют манипуляциями. И не всегда удается справиться с их влиянием. Специалисты рассказали, как себя правильно вести, чтобы поставить на место таких «приятелей».

Не позволяйте нарушать границы

Токсичным людям важно показать, чтобы оберегаете свое личное пространство. Не стоит с ними делиться подробностями личной жизни. Старайтесь не отвечать на их каверзные вопросы.

Контролируйте эмоции

Не показывайте, что вас задевают их слова и поведение. Если токсичные люди поймут, что ответной реакции нет, они быстро потеряют интерес.

Думайте, а потом говорите

Токсичные люди, при необходимости, будут использовать любую информацию против собеседника. Поэтому важно, чтобы они были не в курсе о ваших личных переживаниях, мыслях и т.д.

Будьте прямолинейными

Важно не бояться быть прямолинейными и отказывать им, если это не соответствует вашим интересам. Не хотите делать чего-то? Так об этом и скажите.

Не бойтесь закончить разговор

Токсичные люди могут растягивать разговор на часы. Если беседа доставляет дискомфорт, то просто скажите, что у вас дела/вам пора идти. Нужно иметь в арсенале запас «отмазок».

Не забывайте про самооценку

Токсичные люди всегда стараются подорвать самооценку. Но верить их словам нельзя. Важно помнить, что вы не обязаны слушать их и верить в их слова.

Как действовать, если вы не можете избежать токсичного человека?

Нужно постараться настроиться на позитивный лад. Отвечать с улыбкой и позитивно. Не стоит перетягивать их негатив на себя. Если вы будете поддерживать позитивную атмосферу, токсичный человек отвалится сам по себе, пишет life.ru.