«По 7500 рублей с квартиры». Всех, у кого в квартире есть счетчики, ждет новое правило с 20 февраля

Жителей России, у которых в квартире установлены счетчики, предупредили о новом правиле, которое вступит в силу в ближайшее время. Об этом информирует новостной портал PRIMPRESS.

Изменения связаны с начислением платы за содержание общедомового имущества. Управляющие компании в первом квартале 2023 года будут делать перерасчет за прошлый год, если в доме установлены приборы учета. Однако начисление платы для собственников не всегда законно.

Подобная история произошла с одной из жительниц России. Ей было начислено дополнительно к оплате 7500 рублей. Это объяснили новыми показаниями счетчика.

Но данный расклад не устроил женщину и она выяснила, что в течение года у счетчика вышел срок проверки. А провести такую процедуру смогли лишь через несколько месяцев от положенного срока. В итоге плату начисляли сначала по средним показателям, а потом по нормативам, поэтому возникла переплата.

Управляющая компания не захотела делать перерасчет. Но в суде с этим не согласились. Было сказано, что счетчики, которые установлены в доме, являются собственностью поставщиков коммунальных услуг. А это значит, что они должны следить за тем, чтобы счетчики проходили проверку своевременно.

Поэтому теперь россияне могут потребовать от РСО перерасчет, если им начислили к оплате такие дополнительные суммы.