Отставной полковник оценил вероятность новой волны мобилизации на территории РФ в апреле

Вопрос о возможности проведения новой волны частичной мобилизации в России остается актуальным. Авторитетный военный эксперт, отставной полковник Виктор Литовкин поделился своим мнением по этому поводу.

По словам Литовкина, на данный момент острой необходимости в привлечении дополнительных мобилизованных резервов нет. Силы российских добровольцев и контрактников, задействованных в зоне спецоперации, успешно справляются с поставленными боевыми задачами. "В обозримой перспективе вероятность объявления новой мобилизации остается достаточно низкой", - подчеркнул отставной полковник.

Вместе с тем, Литовкин не исключил, что дальнейшее развитие ситуации на фронтах может повлечь необходимость частичного призыва резервистов в будущем. Он также отметил возможную потребность в дополнительных силах у правоохранительных органов и судебной системы из-за возросшей нагрузки.

Ранее глава думского комитета по обороне Андрей Картаполов жестко опроверг фейковую информацию о якобы готовящейся всеобщей мобилизации после выборов 2024 года, назвав соответствующий документ грубой подделкой.

В целом, по мнению военного эксперта, риск новой волны частичной мобилизации в ближайшее время невелик. Однако ситуация может измениться в зависимости от развития событий на фронтах и других факторов.