Очень опасно: эти 5 растений запрещено держать в доме с маленькими детьми

Комнатные растения не только украшают дом, но и очищают воздух, создавая уютную атмосферу. Однако некоторые зеленые питомцы могут быть опасны для маленьких исследователей. Эксперты предупреждают: если в вашем доме живут любознательные дети, лучше избегать следующих растений.

Спатифиллум, или «женское счастье»

Это вечнозеленое растение с белыми цветами действительно помогает бороться с пылью, но содержит опасный для детей оксалат кальция. Попадание сока спатифиллума на кожу или слизистые может вызвать сильное раздражение.

Сингониум

Несмотря на неприхотливость в уходе, сингониум лучше держать подальше от детей. Его ядовитый сок способен вызвать серьезные ожоги при контакте с кожей.

Филодендрон

Причудливые листья филодендрона выглядят привлекательно, но содержащийся в нем ядовитый сок может стать причиной дерматита, рвоты и других неприятных симптомов у ребенка.

Диффенбахия

Экзотическая диффенбахия с ее декоративными листьями содержит опасный оксалат кальция, поэтому не стоит держать ее в доме, где живут юные непоседы.

Каладиум

Еще одно растение с ярким тропическим окрасом листьев, которое лучше обойти стороной, если в семье есть маленькие дети. Каладиум также богат ядовитым оксалатом кальция.

Если вы все же решили украсить дом одним из этих растений, позаботьтесь о том, чтобы они располагались в недоступном для детей месте. Также обязательно объясните малышам, что нельзя трогать и пробовать на вкус листья и стебли комнатных цветов. Безопасность ребенка должна быть на первом месте.